Что нужно знать о манометрах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Декабря 2019 14:32

Что нужно знать о манометрах

Приходилось ли Вам пользоваться манометром? Как нетрудно догадаться, это прибор, с помощью которого измеряют давление. Но вот для чего и кому он  нужен,  знают не все.  

Что интересно, недавние исследования выяснили, что первый прибор был изобретен знаменитым Леонардо до Винчи, который, как известно, не только писал картины, но еще был отличным механиком. Да Винчи провел полноценное исследование, однако оно осталось неизвестным и было опубликовано только в 19 столетии. Слава изобретателя манометра принадлежит итальянцу Торричелли, который впервые измерил с помощью стеклянной трубки, заполненной ртутью, давление атмосферы Земли. Это событие относят к 1644 году.

В настоящее время используются различные типы манометров в промышленности, медицине и просто в повседневной жизни улучшая ее качество и безопасность. Они измеряют различные виды жидкостей и газов, включая пар, воду и воздух, нашли широкое применение в сфере ЖКХ.

Ни одно современное здание не обходится без отопительной системы. А для ее стабильной и безопасной эксплуатации требуется точный контроль давления теплоносителя. Манометры измеряют увеличение и уменьшение давления в замкнутом пространстве. Если давление в пределах гидравлического графика стабильное, то отопительная система работает нормально. Однако при повышении давления появляется риск разрыва трубопровода. Понижение давления также может привести к негативным последствиям. В трубопроводе образуются пузырьки воздуха, которые, в свою очередь, могут вызвать коррозию. Поэтому поддерживать нормальное давление крайне необходимо, и благодаря манометру это становиться возможным.

Внешне манометр напоминает невысокий цилиндр различного диаметра, чаще всего 60 мм, который состоит из металлического корпуса со стеклянной крышкой. Сквозь стеклянную часть просматривается шкала с отметками в единицах измерения давления (Бар или Па). 

При покупке манометра важно учитывать такой параметр, как диапазон измерения. В индивидуальных тепловых пунктах жилых домов и иных зданий в основном применяются манометры на давление 0,6; 1,0 МПа. Если Вы не знаете, какую шкалу купить, то выбор диапазона происходит довольно просто, главное, чтобы рабочее давление попадало в диапазон 2/3 шкалы измерения. Например, у Вас в трубе обычно давление воды 0.5 МПа. Для стабильной работы нужно выбирать прибор со шкалой 0-1,0 МПа, т.к давление 0,5 МПа попадает в диапазон 2/3 шкалы. Многие задаются вопросом — что случится, если рабочее давление будет менее 1/3 шкалы или больше 2/3 шкалы измерения? Если измеряемое давление меньше 1/3 шкалы, то резко возрастет погрешность измерения давления. Если измеряемое давление больше 2/3 шкалы, то механизм прибора будет работать в режиме перегрузки и может выйти из строя раньше гарантийного срока.

В каком случае прибор необходимо исключить из эксплуатации и сдать в ремонт? В случае если:

- прибор не работает;

-стекло прибора разбито или повреждено;

- имеются повреждения, которые могут повлиять на правильность показаний манометра;

- стрелка движется скачками или не возвращается к нулевой отметке; погрешность показаний превышает допустимое значение. При отсутствии давления стрелка должна находиться в пределах участка нулевой отметки. Отклонение стрелки за пределы этого участка свидетельствует о неисправности прибора.

Для того чтобы не сокращался срок службы манометра, следует соблюдать определенные правила эксплуатации. Устанавливать необходимо на трубу через  трехходовые краны. Причем при покупке крана убедитесь в том, чтобы резьба на манометре совпадала с резьбой на кране.  Использование стандартных шаровых кранов не рекомендуется, т. к. после закрытия крана механизм манометра находится под остаточным давлением среды, что может привести к преждевременному выходу его из строя. При монтаже прикладывать усилие к корпусу прибора запрещается, вращать манометр разрешается только за штуцер с помощью гаечного ключа.

Важно помнить о том, что манометры должны проходить периодическую поверку.   Все новые приборы идут с первичной заводской поверкой, которая подтверждается наличием клейма поверителя на самом приборе и соответствующей отметкой в паспорте. Переповерять манометры могут лишь организации, у которых есть необходимые лицензии и оборудование для поверки. Межповерочный интервал для манометров, согласно ТНПА Республики Беларусь, составляет 1 год. Манометры иностранного производства, имеющие в документации сведения о межповерочном интервале в два года, не освобождаются от ежегодной поверки, так как это противоречит требованиям белорусских ТНПА. Запрещается пользоваться манометрами, у которых отсутствует пломба или клеймо, истек срок поверки

Для тех,  кто постоянно сталкивается с поверкой манометров не секрет, что сдача прибора в поверку стоит денег.  Если прибор повторную поверку не пройдет, к цене может добавиться ремонт прибора с последующей поверкой. Так что, правильно эксплуатируя манометры, вы экономите свои деньги.

Инспектор по энергетическому надзору Монич О.Н.

              

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1806 раз Печать