Спасатели призывают «Не прожигай свою жизнь!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Апреля 2020 16:57

Спасатели призывают «Не прожигай свою жизнь!»

В магазинах Волковысского района в продаже появился хлеб с наклейками от РОЧС, напоминающими о недопустимости курения в постели.

С начала года в области на пожарах погибли 37 человек, 29 из них, по предварительным данным, стали жертвами не затушенной сигареты.

Недавно в Слониме во время пожара, который произошел в одной из квартир на четвертом этаже пятиэтажного дома, погибли сразу два человека. Сообщение о возгорании в РОЧС поступило от очевидцев, которые увидели вырывающиеся из окна языки пламени. При проведении разведки и ликвидации пожара в одной из жилых комнат спасатели обнаружили погибшим хозяина жилища, 1955 года рождения, а в соседней комнате его 47-летнего брата. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Еще две жизни унесла вредная привычка курить в постели в Гродненской районе. 23 апреля спасатели получили сообщение о пожаре в агрогородке Подлабенье. Подразделения МЧС незамедлительно направились на улицу Солнечную, где из окна квартиры трехэтажного дома шел густой дым. При проведении разведки и ликвидации возгорания были обнаружены погибшими 53-летний хозяин квартиры и его знакомый, который был на год старше.

В прошлом году в Волковысском районе неосторожное обращение с огнем при курении привело к 7 пожарам. Жертвой «нетрезвой сигареты» стал 56-летний житель агрогородка Изабелин. Возгорание в жилом доме, где он проживал вместе с 85-летней родственницей, произошло около часу ночи. Женщину разбудил звук пожарного извещателя, и она самостоятельно вышла на улицу. Мужчина покинуть дом не сумел, его тело было обнаружено спасателями под обрушившимися конструкциями перекрытия.

В этом году в нашем районе из-за неосторожности при курении произошло уже 4 пожара. Поэтому работники Волковысского РОЧС решили привлечь внимание граждан к обострившейся проблеме, выбрав для этого наиболее социально значимый продукт — хлеб. Вместе с работниками филиала «Волковысский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» спасатели разместили на упаковке наклейки с напоминанием о правилах безопасности. Кроме того, листовки-памятки с призывом «Не прожигай свою жизнь!» появились на остановочных пунктах, в местах продажи алкогольных напитков и табачной продукции. Спасатели напоминают: курение в постели — не просто вредная, а смертельно опасная привычка. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 837 раз Печать