Чтобы праздники только радовали. 8 советов, которые помогут украсить дом безопасно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Декабря 2020 15:24

Чтобы праздники только радовали. 8 советов, которые помогут украсить дом безопасно

Как безопасно украсить дом гирляндами из огоньков.

Наступают любимые народные праздники - Новый год и Рождество. В домах культуры, детских садах и школах производится подключение новогодних ёлок и ёлочных гирлянд, фасады общественных зданий, витрины магазинов украшаются разноцветными огнями. Но в предпраздничных хлопотах не стоит забывать, что электрические украшения должны не только радовать, но еще и быть безопасными во всех отношениях.

Во избежание пожаров и несчастных случаев от действия электрического тока филиал Госэнергогазнадзора по Гродненской  области напоминает, что при проведении праздничных мероприятий необходимо соблюдать основные требования электробезопасности:

Не применяйте самодельные электрические гирлянды, используйте продукцию только заводского изготовления. На упаковке должны быть указаны название изделия, его назначение, технические характеристики, фирма-изготовитель. Продукция должна быть сертифицирована в Республике Беларусь. Рекомендуем отдавать предпочтение электрическим гирляндам с преобразовательным устройством, работающим на пониженном напряжении (не выше 25 В);
 
47.JPG
 
Перед подключением электрической гирлянды к электрической сети изучите инструкцию по ее эксплуатации и тщательно осмотрите гирлянду. Проверьте целостность изоляции проводов и исправность штепсельной вилки, наличие и целостность лампочек, корпус блока питания-контроллера. Потрескавшаяся или поврежденная изоляция проводников, а также любые другие неисправности могут стать причиной электротравмы или возгорания;

При обнаружении неисправности гирлянды в процессе эксплуатации (сильное нагревание проводов, искрение, появление запаха дыма, возгорание гирлянды и т.п.) она должна быть немедленно отключена;

Не крепите электрические украшения на металлические предметы, трубы отопления;

Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Объясните детям, что электрические гирлянды – это не игрушка, их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать самим;

Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
 
48.JPG

Выбирая гирлянду,  обратите внимание на маркировку степени защиты от  внешних воздействий.  Иллюминация с отметкой IP20 предназначена для использования только в сухих помещениях, поскольку изоляция не является влагостойкой. Маркировка IP54 и выше  указывает, что гирлянда рассчитана на использование вне помещений и устойчива к влаге и переменчивым погодным условиям.

Для обеспечения безопасности при использовании праздничной иллюминации на напряжение 220В снаружи зданий подключение к электрической сети необходимо выполнять через устройство защитного отключения (УЗО) с номинальным дифференциальным током отключения не более 30 мА. Применение УЗО позволит избежать поражения электротоком при случайном прикосновении к токоведущим частям или повреждении изоляции.
 
Как видите, сохранить праздничное настроение не так уж и сложно, необходимо просто помнить и выполнять указанные рекомендации.
 
Филиал Госэнергогазнадзора по Гролненской  области поздравляет всех с наступающим Рождеством и Новым годом. Берегите себя и своих близких!
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1085 раз Печать