Мастер-класс по изготовлению фликеров провели сотрудники ГАИ для воспитанников детского сада № 6 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Февраля 2021 17:05

Мастер-класс по изготовлению фликеров провели сотрудники ГАИ для воспитанников детского сада № 6

В Гродненской области проходит информационно-профилактическая кампания «Безопасно вдвойне». Она объявлена Госавтоинспекцией в связи с ростом детского дорожно-транспортного травматизма.

За 12 месяцев 2020 года на территории области зарегистрировано 53 ДТП с участием детей. Более 50 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, еще 7 погибли. В 24 случаях дети являлись пешеходами. В нашем районе в прошлом году пострадало 3 ребенка. К сожалению, не обошлось без трагедий: погиб 17-летний велосипедист.

Как известно, одна из наиболее эффективных мер повышения безопасности пешеходов на дороге — это световозвращающие элементы. Фликер делает пешехода заметным уже на расстоянии 400 метров и позволяет водителю вовремя отреагировать на появление человека на проезжей части. Особенно важно обозначить фликерами детей, которые сами не всегда бывают внимательны и могут не заметить приближение автомобиля. Сотрудники волковысской Госавтоинспекции решили повысить безопасность маленьких участников дорожного движения, проведя для них мастер-классы по изготовлению аксессуара с двойной пользой: защитной повязки с декором из световозвращающих элементов.

Первый такой мастер-класс прошел в детском саду № 6. Вместе со старшим госавтоинспектором Еленой Коробач воспитанники украшали защитные маски наклейками из светоотражающей пленки и по ходу дела вспоминали правила поведения на улице. Дети увлеченно рисовали, вырезали и клеили на ткань забавные фигурки, а затем демонстрировали друг другу свои аксессуары, которые получились полезными вдвойне, ведь они защитят их не только от вируса, но и от неприятностей на дороге. Немаловажным является и то, что маску, изготовленную своими руками, ребята будут носить с удовольствием.

Такие занятия сотрудники ГАИ планируют провести и в других учреждениях образования, а также на базе ЦТДиМ. Кроме того, в рамках акции будут проводиться рейдовые мероприятия по контролю за использованием фликеров и соблюдением правил дорожного движения детьми-пешеходами в утренние и вечерние часы.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1746 раз Печать