Железная дорога — зона повышенной опасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Мая 2021 12:48

Железная дорога — зона повышенной опасности

Железная дорога всегда считалась местом повышенной опасности, и неумение правильно вести себя в зоне железнодорожных путей, желание сократить путь, излишняя поспешность, невнимательность при переходе железнодорожных путей, нахождение вблизи идущего поезда зачастую приводят к трагическим последствиям.

Развитие технической оснащенности железнодорожного транспорта, увеличение скоростей движения поездов приводят к тому, что становится опасным нахождение вблизи железной дороги. Мгновенно в случае необходимости остановить движущийся поезд невозможно, так как его расчетный тормозной путь составляет от 800 до 1600 метров. Для полной остановки движущего на полной скорости поезда затрачивается не одна минута. Даже при применении экстренного торможения состав поезда в силу своей огромной массы и скорости продолжает двигаться по инерции.

Печальная статистика прошлых лет говорит о том, что большинство случаев травмирования происходит по вине самих пострадавших, которые пренебрегают правилами нахождения вблизи железнодорожных путей и находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Во время каникул остро встает вопрос о нахождении детей вблизи железнодорожного пути. Они в поисках развлечений и приключений приходят на железную дорогу, устраивают игры на железнодорожном полотне, перебегают в неустановленных местах, бросают камни в поезда, занимаются наложением предметов на путь.

Также вызывает тревогу и то, что взрослые люди не только не обращают внимания на играющих вблизи железнодорожного полотна детей, но и своим поведением подают им пример бездумного отношения к собственно безопасности.

Напоминаем, что во избежание несчастных случаев на железнодорожных путях запрещается:

- ходить по железнодорожным путям;

- переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него не менее 400 м;

- переходить через железнодорожные пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

- переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации;

- подлезать под вагонами и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

- проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;

- проходить по железнодорожным путям;

- на электрифицированных участках подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим вдоль опоры к рельсу;

- приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

В соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях (статья 18.3 часть 5) проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте влекут за собой наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Мы надеемся, что выполнение всех правил безопасности нахождения на железнодорожных путях поможет избежать трагедий, и только совместными усилиями сможем обезопасить жизнь наших родных и близких.

А. В. Чопчиц, инженер по охране труда Волковысской дистанции пути

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3485 раз Печать