29 октября прошел Единый день безопасности дорожного движения «Пешеходный переход — территория повышенного внимания!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Октября 2021 09:27

29 октября прошел Единый день безопасности дорожного движения «Пешеходный переход — территория повышенного внимания!»

Проведенные в этот день сотрудниками ГАИ профилактические мероприятия были направлены на предупреждение ДТП на пешеходных переходах. По данным Госавтоинспекции, 39 из 81 наездов на пешеходов, совершенных на дорогах области в этом году, произошли именно на пешеходных переходах. 17 пешеходов погибли и 65 получили травмы. Причиной большинства происшествий становится неосторожное поведение пешеходов, которые внезапно выходят на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода, и пренебрегают фликерами в темное время суток.

Сотрудники ГАИ отмечают, что существенно снизить число ДТП может взаимное уважение и вежливость различных категорий участников дорожного движения.

Пешеходам следует помнить, что установленное для них правилами дорожного движения преимущество на пешеходных переходах не освобождает их от обязанности убедиться в безопасности выхода на проезжую часть. Не стоит забывать и об обязанности пешеходов обозначить себя фликерами при движении по обочине дороги в темное время суток.

В свою очередь водители на пешеходных переходах обязаны уступить дорогу пешим участникам движения. При этом приближаясь к пешеходному переходу, они должны снизить скорость, чтобы иметь возможность отреагировать на появление пешехода. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

В ходе профилактических мероприятий на дорогах района МО ГАИ Волковысского РОВД уделялось особое внимание соблюдению правил пересечения проезжей части пешеходами и проезда пешеходных переходов водителями. К ответственности за нарушение привлечены 7 водителей и более 20 пеших участников движения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1325 раз Печать