С 14 по 31 декабря пройдет республиканская акция «Безопасный Новый год!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Декабря 2021 15:52

С 14 по 31 декабря пройдет республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Праздничный период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Чтобы предупредить подобные происшествия, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь объявило республиканскую акцию «Безопасный Новый год!», которая продлится с 14 по 31 декабря.

В дни акции спасатели и их помощники из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных проведут профилактические мероприятия для взрослых и детей. Сначала они побывают в санаториях, интернатах для пожилых людей и инвалидов, центрах социального обслуживания населения, где проведут информационно-развлекательные программы и продемонстрируют видеофильмы.

Затем гости напомнят правила безопасности школьникам и их родителям, посетив общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, детские дома, а также семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Спасатели расскажут о том, как безопасно нарядить новогоднюю елку, какие опасности таят зимние развлечения, как правильно топить печь и как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне — один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. А закрепить знания помогут тематические игры с полезными призами для активных участников.

Завершающий этап акции пройдет в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках, в торгово-развлекательных центрах и других местах с массовым пребыванием людей. Главной темой этапа станет пиротехника и правила ее использования. Дед Мороз-Пожарный, Снегурочка и другие сказочные персонажи проведут инструктаж по безопасному использованию петард и фейерверков, веселые игры и конкурсы, раздадут полезную наглядно-изобразительную продукцию и, конечно же, вручат новогодние подарки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1182 раз Печать