Если вы еще не успели подготовить к зиме свое транспортное средство — сделайте это безотлагательно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Декабря 2021 16:44

Если вы еще не успели подготовить к зиме свое транспортное средство — сделайте это безотлагательно

Синоптики прогнозируют неблагоприятные условия для водителей: морозы, снегопад и гололедицу на отдельных участках дорог. Что ж, зима пришла. Если вы еще не успели подготовить к ней свое транспортное средство — сделайте это безотлагательно. Сотрудники ГАИ напоминают правила безопасности на зимней дороге.

Отправляясь в дорогу на автомобиле, убедитесь в его технической исправности. Проверьте уровень жидкости в системе охлаждения двигателя, зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления. Кроме того, не забудьте перед началом движения очистить стекла, зеркала и фары автомобиля от снега и льда, заполнить бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью.

Помните о соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Учитывайте, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, а также на продуваемых участках дорог.

Откажитесь от совершения резких маневров и торможений, особенно вблизи пешеходных переходов и на закруглениях дорог. Выбирайте безопасный скоростной режим с учетом состояния проезжей части и видимости, держите безопасную дистанцию и боковой интервал.

Пешеходам тоже не следует забывать об изменившихся условиях. На скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь любого транспортного средства, при применении экстренного торможения автомобиль может уйти в неуправляемый занос. Чтобы не рисковать собственной безопасностью, пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах и только убедившись, что все транспортные средства успели остановиться. В темное время суток не стоит пренебрегать световозвращающими элементами даже в условиях города, а тем более — если вам приходится идти по дороге, где нет тротуара.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и осторожными в сложных дорожных условиях. Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи водителям и пешеходам, попавшим в затруднительную ситуацию на дороге. Если в пути вам понадобилась помощь, сообщите об этом по телефону 102.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1155 раз Печать