Внимательнее на перекрестках. С 18 по 23 января в области проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с нарушениями водителями правил проезда перекрестков и пешеходных переходов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Января 2022 16:09

Внимательнее на перекрестках. С 18 по 23 января в области проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с нарушениями водителями правил проезда перекрестков и пешеходных переходов

За прошлый год сотрудниками МО ГАИ Волковысского РОВД на территории обслуживания пресечены 742 нарушения правил проезда пешеходных переходов и перекрестков. В Волковысском районе было совершено 4 ДТП по причине нарушения правил проезда перекрестков и одно — из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода. Пять человек получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе. На перекрестках при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам административным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа от 1 до 5 базовых величин. Такое же наказание грозит водителям, впервые нарушившим правила проезда перекрестков. За повторное нарушение, совершенное в течение года после привлечения к ответственности за аналогичное нарушение, сумма штрафа составляет от 2 до 8 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 828 раз Печать