Ежегодно с наступлением осени на дорогах происходит много аварий с участием крупных диких животных, таких как лось и олень - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 12 Октября 2022 10:19

Ежегодно с наступлением осени на дорогах происходит много аварий с участием крупных диких животных, таких как лось и олень

Именно осенью с середины сентября до середины октября у данных видов животных проходит гон. Самцы становятся агрессивными. Во время гона животные более активны и возбуждены, обращают меньше внимания на происходящее вокруг.

К тому же, в октябре начинается загонная охота на лося и оленя, что также является дополнительным фактором беспокойства животных. В случае, если вы повстречались с лосем на дороге, и он остановился, то бессмысленно ему сигналить — это его не испугает, нужно подождать, когда животное перейдет дорогу. В эту пору года не редкость, когда животные ходят по несколько особей, так что, заметив перешедшего через дорогу лося, будьте внимательны — за ним может двигаться еще несколько животных.

Что делать, если столкновение все-таки произошло? О ДТП необходимо сообщить в службу ГАИ. Дальнейшие действия — вызов ветеринара, представителей охотпользователя и иных служб — осуществляют сотрудники милиции.

Если дикое животное погибло или получило тяжелые травмы, ни в коем случае нельзя его перемещать. Это опасно для жизни и к тому же запрещено Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства, нарушение которых влечет уголовную ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1354 раз Печать