Сельский сход по вопросам безопасности прошел в Верейковском Доме культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Октября 2022 17:02

Сельский сход по вопросам безопасности прошел в Верейковском Доме культуры

В нем приняли участие заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, председатель Верейковского сельисполкома Анатолий Стасюкевич, представители Волковысского райотдела по чрезвычайным ситуациям, ПУ «Волковыскгаз», Волковысского МРО филиала Госэнергонадзора по Гродненской области и территориального центра соцобслуживания населения и Волковысской ЦРБ.

Заместитель начальника Волковысского РОЧС Олег Затовка проинформировал собравшихся сельчан о ситуации с пожарами в республике и регионе и напомнил правила безопасности в быту.

В этом году в Республике зарегистрировано 4865 пожаров, в которых погибло 485 человек. 570 возгораний произошло в Гродненской области, огонь унес жизни 48 человек. 3 из 32 пожаров, зарегистрированных в нашем районе, произошли на территории Верейковского сельсовета. Из-за неосторожного курения погиб 45-летний житель деревни Жарно. Пожар в его доме произошел 20 июля: около 6 утра в РОЧС поступило сообщение о возгорании, прибывшие подразделения МЧС при проведении разведки на полу в жилой комнате обнаружили погибшего хозяина дома. Выяснилось, что мужчина жил один, накануне происшествия односельчане видели его в нетрезвом виде. Установлено, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

112-4

По данным Волковысского РОЧС, основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования и детская шалость. В большинстве случаев огненные ЧП — это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Олег Затовка напомнил сельчанам условия, которые помогут им избежать чрезвычайных ситуаций в быту, подробно остановившись на правилах использования печного отопления, электрооборудования и автономных пожарных извещателей.

112-3

Спасатель отметил, что эффективность автономных пожарных извещателей давно доказана самой жизнью. С 2002 по 2021 года в Республике благодаря АПИ спасено 2500 человек, почти 500 из них – жители Гродненской области. В сентябре этого года извещатель спас жизнь 45-летнем жителю Дятловского района, который решил покурить в постели перед сном и незаметно для себя уснул. Разбудил его звук пожарного извещателя, который отреагировал на задымление. Проснувшись, мужчина увидел, что горят постельные принадлежности и самостоятельно вышел во двор. Благодаря АПИ он остался жив, а спасатели вовремя получили сообщение о возгорании и смогли предотвратить распространение огня.

Специалисты ПУ «Волковыскгаз» напомнили сельчанам правила безопасной эксплуатации газового оборудования.

Для юных жителей агрогородка на площадке возле Дома культуры была организована демонстрация спасательной техники. Спасатели разрешили мальчишкам и девчонкам осмотреть оборудование автомобиля быстрого реагирования, подержать в руках пожарные рукава и даже посидеть в кабине. Самым активным участникам викторины, показавшим хорошие знания правил безопасности, вручили тематические наклейки.

112-1

112-5

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1245 раз Печать