В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники Волковысского РОВД вместе с представителями Волковысского железнодорожного узла провели профилактическую акцию для школьников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Ноября 2022 11:01

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники Волковысского РОВД вместе с представителями Волковысского железнодорожного узла провели профилактическую акцию для школьников

Для учащихся четвертых классов СШ № 5 была организована небольшая поездка на дизель-поезде, во время которой им рассказали об устройстве железной дороги и ее объектов. Это может показаться маловероятным, но в наш век глобальной автомобилизации многие дети никогда не путешествовали на поезде. Поэтому им было очень интересно узнать, как устроены вагоны, увидеть такие предприятия как локомотивное и вагонное депо, дистанцию пути.

Кроме того, школьники побывали на железнодорожной станции, узнали, где и как купить билет на поезд, познакомились с работой вокзала и зала ожидания, увидели восстановительный и пожарно-аварийный спасательный поезда. Сотрудники военизированной охраны на железной дороге рассказали о грузовом сообщении и охране грузов. Финальным объектом путешествия по железнодорожному узлу было помещение дежурного по станции, где школьники понаблюдали, как совершается управление поездами, которые проходят через город.

aktciia-2

В ходе экскурсии ребятам напомнили правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и ответственности за совершение правонарушений и преступлений. В частности, что переход железнодорожных путей в местах, не предназначенных для их пересечения, может обернуться для нарушителя штрафом до 2 базовых величин, а такая опасная шалость, как подкладывание на рельсы различных предметов — от 2 до 10 базовых величин.

Самым опасным развлечением подростков являются фотосессии на рельсах и крышах поездов, а также «зацеперство» — экстремальные поездки снаружи поездов, которые нередко заканчиваются получением серьезных и даже смертельных травм. Так, в мае этого года на железнодорожной станции Степянка 13-летний подросток получил электротравму, забравшись на одну из цистерн в составе товарного поезда. Находясь наверху, он зацепился за высоковольтную линию электропередачи и был травмирован ударом тока. Подросток получил ожоги не менее 40% поверхности тела.

aktciia-3

Главное правило, которое никогда не следует забывать, что железная дорога — объект повышенной опасности, требующий максимального внимания и осторожности. Поэтому, использование мобильных телефонов и прослушивание музыки в наушниках при переходе через рельсы, любые игры возле железнодорожного полотна недопустимы.

В мероприятии также принимали участие сотрудники Госавтоинспекции, которые рассказали об изменениях в правилах дорожного движения, особое внимание уделив правилам управления велосипедом и средствами персональной мобильности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1003 раз Печать