Спасатели призывают не прожигать свою жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Ноября 2022 16:43

Спасатели призывают не прожигать свою жизнь

В рамках профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!» сотрудники Волковысского РОЧС и представители смотровой комиссии Верейковского сельсовета провели подворный обход домовладений граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни.

Членов рейдовой группы интересовало соблюдение правил пожарной безопасности и правил эксплуатации печного отопления, а также наличие автономных пожарных извещателей. Нужно отметить, что грубых нарушений выявлено не было, но все же несколько замечаний у спасателей возникло. Например, в доме у одного из местных жителей возле печки лежал горючий мусор.

— Это нужно обязательно убрать, — обращает внимание хозяина инспектор сектора надзора и профилактики Волковысского РОЧС Егор Горбач. — Случайно вылетит искра — и все загорится… Вы знаете, что в этом году в нашем районе из-за неосторожного обращения с огнем произошло уже 8 пожаров? Погибли три человека…

069-2

Для большей убедительности спасатель демонстрирует мужчине фотоснимки с места пожаров. Видно, что на хозяина дома они производят сильное впечатление. Он обещает немедленно убрать мусор и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

— В доме не курите? — интересуется инспектор у другого сельчанина.

— Нет, никогда, всегда на улицу выходим…

— А извещатель у вас работает? — спрашивает спасатель.

— А как же, я всегда проверяю, и батарейки меняю регулярно, — заверяет хозяин.

Егор Александрович проверяет прибор, тот издает громкий сигнал — все в порядке.

069-3

— Автономный пожарный извещатель на сегодняшний день — самое эффективное средство своевременного оповещения о возгорании, — отмечает инспектор. — В сентябре в деревне Павловщина он спас жизнь 66-летнему мужчине. Тот допустил неосторожность при курении, в результате, когда он спал, началось возгорание. Огонь сильно повредил жилой дом и хозпостройку. По счастью, в доме был установлен извещатель, он сработал и разбудил хозяина, который успел вовремя покинуть жилище…

На этот раз во всех домах, которые комиссия посетила во время проверки, автономные пожарные извещатели были на месте и в рабочем состоянии. В ходе рейда спасатели довели до сельчан статистику по пожарам в области и районе, рассказали об основных причинах возгораний, а также продемонстрировали красноречивые фото с мест происшествий, ставшие, пожалуй, самым убедительным доводом в пользу соблюдения правил пожарной безопасности.

069-4

С 21 по 25 ноября на территории Волковысского района будет проходить пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. На этот раз спасатели и смотровые комиссии посетят одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, многодетные и неблагополучные семьи, и других граждан, относящихся к «группе риска». Также будут проведены выступления в трудовых коллективах и сельские сходы.

Спасатели напоминают

Чтобы не стать жертвой огня, воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не бросайте окурки на пол, а складывайте их в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой, и обязательно убедитесь в том, что сигарета не только не горит, но и не тлеет.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Помните, что все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них. Поверхности труб, в которых проходят дымовые каналы, и дымоход в пределах чердака обязательно должны быть оштукатурены и побелены. Для защиты пола от случайно выпавших из топки углей перед топочным отверстием должен быть положен лист из негорючего материала размером 50х70 см. Кроме того, при эксплуатации печи важно не допускать ее перекала, а уходя из помещения, следует убедиться, что все топливо прогорело. Ни в коем случае нельзя топить неисправную печь. Золу и шлак, выгребаемые из топок, нужно пролить водой и удалить в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий либо в контейнер из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, расположенный на расстоянии не менее 6 м от каких-либо сооружений.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите об этом в МЧС по телефону 101 или 112. Назовите точный адрес места пожара, что горит, наличие угрозы людям, удобный проезд, свою фамилию и номер телефона. Помните: исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1015 раз Печать