“Мне изменяет жена, разберитесь с ней!”. С какими заявлениями обращаются в дежурную часть Щучинского РОВД - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Ноября 2022 10:59

“Мне изменяет жена, разберитесь с ней!”. С какими заявлениями обращаются в дежурную часть Щучинского РОВД

dzyannica.by

Иногда милиционерам поступают звонки странного содержания.

Сотрудники оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД ежедневно регистрируют около 20-25 заявлений от граждан. На все обращения реагируют быстро. Но, к сожалению, в некоторых случаях они вынуждены принимать звонки с довольно странным содержанием. О таких случаях рассказывает dzyannica.by.

“Мне изменяет жена, разберитесь с ней!”, “Закажите газ в мой дом, мне холодно”, “На моей улице ходят бродячие собаки, я их боюсь, не могу выйти на работу”, “Дайте номер телефона моего начальника”, “Вы же милиция – вы должны всё уметь!” – и это лишь малая часть того, с чем работают щучинские милиционеры.

– У некоторых отдел внутренних дел ассоциируется с универсальным спасителем, который и кур потерявшихся найдёт, и от вампиров убережёт, – рассказывает помощник дежурного ОДС милиции общественной безопасности Щучинского РОВД Валерий Сорока. – Нет ничего страшного, если вы считаете необходимым обратиться по телефону 102. Однако хорошо подумайте перед тем как позвонить в милицию с сообщением о разбросанных окурках в вашем подъезде или грубых кассирах в магазине. Вы можете отвлекать стражей правопорядка от реальной работы.

Если лет десять назад школьники и местные хулиганы довольно часто звонили в милицию с таксофона, будучи уверенными, что их никто не отследит, то сейчас такой трюк не пройдёт: личность звонящего можно установить по номеру телефона.

– С началом осени количество звонков от безработных, нетрезвых людей, а также тех, кто состоит на учёте у психиатра, увеличивается, – рассказывает начальник оперативно-дежурной службы Щучинского РОВД Павел Найда. – Как правило, чаще звонят утром и вечером, в выходные и праздничные дни. Работает несколько линий, а звонки распределяются на двух операторов. Как-то раз звонила жительница Першемайска и кричала в трубку, что на дороге лежат неживые люди. Мы немедленно отреагировали, приехали две дежурные машины, а в итоге… Оказалось, она состоит на психиатрическом учёте, и ей всё показалось. Таких людей к ответственности не привлечёшь, но на будущее мы уже знали, как вести себя с ней.

Находятся и такие, кто в своих корыстных целях пытается использовать сотрудников РОВД. Например, поступило заявление от мужчины, что у него на участке воруют картошку. Милиционеры поговорили с мужчиной, который в тот момент находился в городе. Вроде бы правду говорил, поверили. Поехали в деревню. Добравшись до места, мужчина, улыбнувшись, выдал: “Спасибо, что подвезли!” Оказывается, он просто решил за счёт правоохранителей быстро и бесплатно доехать домой. Бесплатно не получилось – мужчине выписали штраф.

По словам моих собеседников, есть у них даже “постоянные клиенты”. Это мужчины и женщины, которые довольно часто привлекаются к ответственности по различным административным статьям и которых сотрудники оперативно-дежурной службы уже хорошо знают. Сообщения от них поступают разные, но чаще всего о внутрисемейных скандалах. Павел Найда вспомнил историю, как звонила женщина и заявляла, что муж издевается над ней, угрожает и бьёт. После проверки выяснилось, что оба супруга были нетрезвы. Сотрудники РОВД наслушались тогда угроз и оскорблений, причём от жены даже больше. В итоге эта парочка отправилась в изолятор временного содержания за мелкое хулиганство на почве семейных потасовок.

Иногда звонок может привести к немалому штрафу. 20 базовых величин получил один назойливый мужчина, который позвонил во время нашей беседы. Казалось, нетрезвый собеседник решил выплеснуть агрессию на служителей правопорядка. Предупреждения не действовали, настойчивый житель села К. занимал рабочую линию. Это не давало возможности другим гражданам дозвониться с реальными проблемами. За оскорбление должностного лица при исполнении им служебных обязанностей в отношении хама начат административный процесс, по итогам которого, кроме штрафа, он провёл 7 суток в ИВС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 882 раз Печать