Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Алкоголь и дорога несовместимы!» пройдет в Беларуси в пятницу, 30 декабря - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Декабря 2022 15:52

Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Алкоголь и дорога несовместимы!» пройдет в Беларуси в пятницу, 30 декабря

Целью мероприятия будет профилактика ДТП, совершенных в состоянии опьянения.

В этом году на дорогах нашего района задержано 155 нетрезвых водителей. По вине пьяного автомобилиста пострадал несовершеннолетний пешеход. ДТП произошло в июле в деревне Омшары. 58-летний житель Волковыска, в нетрезвом состоянии севший за руль автомобиля «Фольксваген-Гольф», не справился с управлением и съехал на правую обочину, где совершил наезд на идущего в попутном направлении пешехода — 14-летнюю местную жительницу, которой потребовалась госпитализация.

Сотрудники ГАИ напоминают: безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме вызывает снижение способности восприятия и объективной оценки действительности. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность. При наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно — в виде штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле — в виде штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения: не оставайтесь безучастными к проблеме «пьяного руля»! Если вы знаете, что автомобилем управляет нетрезвый водитель, обязательно сообщите об этом в милицию по номеру 102. Возможно, тем самым вы сохраните жизнь и водителю, и тем, кого он встретит на дороге.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1173 раз Печать