Чтобы друг не стал врагом. Во избежание чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования нужно строго соблюдать меры предосторожности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Декабря 2022 15:33

Чтобы друг не стал врагом. Во избежание чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования нужно строго соблюдать меры предосторожности

Ночью 17 декабря в жилом доме на бульваре Шевченко в Минске произошел сильный пожар. Погибли шесть человек, в том числе ребенок. Причина трагедии устанавливается, по предварительным данным в доме могли произойти взрыв газа или вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости, например, бензина.

Всем известно, что газ — самый удобный и один из самых дешевых видов топлива. Мы используем его для приготовления пищи, отопления жилья, нагрева воды для горячего водоснабжения. Однако при нарушении правил пользования из удобного помощника он может превратиться в опасного врага.

Во избежание чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования нужно строго соблюдать меры предосторожности:

- перед тем, как включить в работу газовую плиту, проветрите помещение;

- убедитесь, что все краны горелок на плите и в духовке закрыты;

- зажгите спичку, аккуратно поднесите ее к горелке, затем откройте кран включаемой горелки — газ при этом должен загораться во всех отверстиях горелки одинаково и гореть равномерно голубым пламенем;

- духовку перед розжигом горелки тоже необходимо проветрить путем резкого открывания и закрывания дверцы (3—5 раз);

- по окончании пользования горелкой обязательно закройте ее кран и кран на газопроводе;

- не оставляйте работающую плиту без присмотра.

Помните, что нельзя:

- допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;

- пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа;

- после окончания пользования газоиспользующим оборудованием оставлять открытыми вентили баллонов, краны;

- использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;

- производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку, разборку и ремонт;

- сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;

- использовать для сна помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование;

- применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;

- эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, при отсутствии тяги.

Если вы почувствовали запах газа:

- немедленно перекройте краны или вентиль баллона;

- откройте окна для проветривания помещения;

- немедленно сообщите в специализированное подразделение газоснабжающей организации по тел. 104;

- выведите из загазованного помещения людей и домашних животных.

Помните, что в загазованном помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, так как любая искра может стать причиной взрыва.

Большую опасность представляют собой и легковоспламеняющиеся жидкости, которыми мы часто пользуемся в быту.

Если вы храните бензин или другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в гараже, сарае или другом подсобном помещении, помните, что делать это можно только строго соблюдая правила безопасности. Даже если вы храните всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены все противопожарные требования, в частности, должны быть исправны электропроводка и электроприборы. В помещении, где хранятся пожароопасные жидкости, категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня — спичками, зажигалками, свечами.

Запрещается использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, растопке печей, приготовлении пищи на огне. Ни в коем случае нельзя бросать емкости с легковоспламеняющимися жидкостями или неизвестным вам содержимым в костер.

Помните, что нельзя использовать открытый огонь при работе с легковоспламеняющимися жидкостями или же если они попали на одежду. Даже если вы пролили на себя совсем немного и вам кажется, что жидкость давно высохла, спустя время от любой искры может произойти вспышка паров, что приведет к серьезным ожогам.

Не допускайте хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с газом, а также емкостей после их применения в квартирах и во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1126 раз Печать