Сотрудники МЧС в прошлом году спасли и эвакуировали почти 6 тыс. человек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Февраля 2023 18:59

Сотрудники МЧС в прошлом году спасли и эвакуировали почти 6 тыс. человек

БЕЛТА

Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям.

Сотрудники МЧС в прошлом году спасли и эвакуировали почти 6 тыс. человек. Об этом во время заседания коллегии МЧС заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра по чрезвычайным ситуациям, значительные усилия спасательного ведомства были направлены на профилактическую работу по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. "Принимаемые профилактические меры позволили по итогам года выйти на положительную динамику. Количество пожаров уменьшилось на 4,8%, число погибших от них людей - на 6,7%. К сожалению, при этом увеличилось с 4 до 14 количество погибших от пожаров детей", - проинформировал министр по чрезвычайным ситуациям. Глава спасательного ведомства добавил, что при проведении аварийно-спасательных работ спасено и эвакуировано около 6 тыс. человек, в том числе 568 детей. Кроме того, спасателям удалось предотвратить уничтожение около 2 тыс. строений.

Как отметил Вадим Синявский, в прошлом году белорусскими спасателями также велась работа по повышению уровня противопожарной защиты общежитий. Это позволило снизить на 80% (с пяти человек до одного) число людей, которые погибли при пожарах в общежитиях. Кроме того, на 54% снизилось число объектов, которые не были обеспечены исправными системами пожарной автоматики.

Заседание коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям состоялось в Университете гражданской защиты МЧС.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1132 раз Печать