Спасатели напомнят, как избежать пожара - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Февраля 2023 14:16

Спасатели напомнят, как избежать пожара

На территории района начался декадник пожарной безопасности, в рамках которого сотрудники МЧС проведут различные мероприятия по профилактике пожаров и гибели людей на них.

В прошлом году в нашем районе было зарегистрировано 35 пожаров, 22 из них произошло в жилом секторе. Жертвами огня стали три человека, двое из них — по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

13 февраля в деревне Рупейки произошел пожар в жилом доме. Прибывшие на помощь подразделения МЧС обнаружили в комнате на полу хозяина дома, 1960 года рождения, к сожалению, уже без признаков жизни. Позже было установлено, что причиной возгорания стала неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

По этой же причине погиб 45-летний житель деревни Жарно. Пожар в его доме произошел 20 июля: около 6 часов утра в РОЧС поступило сообщение о возгорании, прибывшие подразделения МЧС при проведении разведки на полу в жилой комнате обнаружили погибшего хозяина дома. Выяснилось, что мужчина жил один, накануне происшествия односельчане видели его в нетрезвом состоянии.

Еще один человек, 51-летний житель д. Шиловичи, погиб в этом году. Возгорание в жилом доме, где он проживал, произошло рано утром 22 января. Прибыв на место, спасатели обнаружили открытое горение деревянного строения, от соседей узнали, что внутри может находиться хозяин. К сожалению, спасти его не удалось. Тело мужчины было обнаружено звеном газодыморазведовательной службы на полу в жилой комнате. По предварительным данным причиной пожара также стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Всего же с начала года произошло уже 5 возгораний, три из них — в жилом секторе, и все три — по причине неосторожности и беспечного отношения к правилам пожарной безопасности.

Во время декадника, который продлится до 9 февраля, работники Волковысского РОЧС проведут обследование жилья одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, ведомственного жилого фонда на предмет исправности печного отопления и электрооборудования, наличия автономных пожарных извещателей. Особое внимание будет уделено домовладениям граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Ведь именно эта категория находится в особой группе риска: одной из основных причин гибели на пожарах является неосторожное обращение с огнем при курении, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Также спасатели примут участие в сельских сходах, выступят в трудовых коллективах, чтобы напомнить правила безопасной жизнедеятельности в быту и на работе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1249 раз Печать