Единый день детской безопасности направленный на профилактику нарушений правил перевозки детей, прошел в Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Февраля 2023 12:03

Единый день детской безопасности направленный на профилактику нарушений правил перевозки детей, прошел в Гродненской области

Сотрудники ГАИ провели рейдовые мероприятия на дорогах, встречи с автомобилистами в трудовых коллективах, посетили учреждения образования и рассказали детям о правилах поведения в личном и общественном транспорте.

В этом году в нашем районе выявлено 61 нарушение правил перевозки детей. По счастью, ДТП с участием маленьких пассажиров не было, но в прошлом году таких аварий было две, в них пострадало трое детей.

Сотрудники ГАИ напоминают: дети до 12 лет в автомобиле должны находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть установлены в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Детское удерживающее устройство рекомендуется располагать на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье следует только в крайнем случае, при этом обязательно нужно отключить подушку безопасности.

izobrazhenie_viber_2023-02-23_12-00-49-569

Без использования детских удерживающих устройств допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет только в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 686 раз Печать