На территории Волковысского района с начала года зарегистрировано 9 случаев возгорания сухой растительности и 10 случаев горения мусора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Апреля 2023 14:33

На территории Волковысского района с начала года зарегистрировано 9 случаев возгорания сухой растительности и 10 случаев горения мусора

Так, днем 23 марта на линию «101» Волковысского РОЧС поступило сообщение о пожаре на территории частного домовладения по улице 129-й Орловской дивизии. Подразделения МЧС незамедлительно отправились к месту вызова. Как выяснилось, хозяйка дома решила сжечь мусор, но не подумала о мерах пожарной безопасности: не окопала место сжигания, не подготовила первичные средства пожаротушения. К тому же погода была ветреной. Ветер раздул пламя, разнеся огонь по сухой траве. До прибытия спасателей женщина пыталась самостоятельно потушить пожар при помощи подручных средств, однако задача оказалась невыполнимой. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание на площади 0,08 га и предотвратили распространение огня на ближайшие постройки.

В тот же день спасателям пришлось ликвидировать возгорание сухой растительности в д. Островчицы. В результате пожара уничтожена сухая растительность на площади 0,85 га. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

А 9 апреля помощь спасателей потребовалась в д. Личицы. От местных жителей в РОЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности в пойме реки. Огонь успел распространиться на 0,2 га, но работники райотдела МЧС быстро усмирили стихию.

Пожары в природных экосистемах наносят значительный вред окружающей среде, а также имуществу граждан. Ежегодно происходят случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди. Спасатели отмечают, что одной из косвенных причин весенних возгораний травы и кустарников является неэффективная работа собственников объектов и заинтересованных служб по наведению порядка на земле осенью. Засоренные сухой растительностью, кустарником частные подворья и общественные места являются местами повышенной пожароопасности.

Помните, что наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует, строго соблюдая меры безопасности. Сжигание мусора допускается только в безветренную погоду. Место костра должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Кострище обязательно нужно окопать, приготовить ведро с водой, лопату или огнетушитель. Разведенный костер ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. А после окончания сжигания оставшиеся угли следует пролить водой до полного прекращения тления.

Спасатели напоминают: за выжигание сухой травы грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 837 раз Печать