Комфорт, ремни безопасности и техосмотр. В Гродно обсудили пассажирские перевозки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Апреля 2023 14:12

Комфорт, ремни безопасности и техосмотр. В Гродно обсудили пассажирские перевозки

БЕЛТА

Семинар на тему безопасности пассажирских перевозок прошел в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Межрегиональной ассоциации перевозчиков Оксаны Мягковой, а организация выступила инициатором семинара-совещания, лидирующую позицию по перевозке пассажиров занимает именно автомобильный транспорт. "Мы должны предпринимать меры по повышению безопасности дорожного движения, чтобы все его участники, пассажиры чувствовали себя максимально комфортно и безопасно. Для комплексного подхода к решению вопросов на семинар приглашены перевозчики, государственные структуры, сотрудники ГАИ, транспортная инспекция, страховые компании и оператор пассажирских перевозок", - сказала она.

"Один из самых важных на сегодняшний день вопросов - это использование ремней безопасности. К сожалению, не во всех транспортных средствах они есть. Мы выступаем с мерами, которые можно предпринять, чтобы перевозчики оборудовали транспортные средства ремнями безопасности. Важно и само отношение пассажиров к ремням безопасности. Нашей ассоциацией проведен опрос для изучения действий пассажиров, он показал, что, к сожалению, не все пассажиры пристегиваются. Мы затрагиваем и тему сферы IT, каким образом она на сегодняшний день влияет на рынок пассажирских перевозок в целом и в части безопасности дорожного движения. Важно решение проблемы перевозки стоящих пассажиров. Наша задача - обсудить и принять меры, найти причины негативных моментов, найти ответ, каким образом в тандеме должны действовать оператор и перевозчик для того, чтобы искоренить негативные последствия на рынке пассажирских перевозок", - подчеркнула Оксана Мягкова. Межрегиональная ассоциация перевозчиков объединяет в себе более 100 перевозчиков, занятых в сфере пассажирских перевозок, как частной, так и государственной формы собственности.

"После трагедии, которая произошла в Смолевичском районе, проведен комплекс мероприятий по проверке работы перевозчиков, были изучены более 120 организаций Гродненской области, проверены их организация работы, предрейсовый контроль, выпуск на линию, наличие водительских удостоверений у водителей разных организаций, как государственных, так и частных форм собственности", - добавил старший инспектор управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Сечко.

По его словам, выявлен ряд нарушений, которые влияют на безопасность движения. "Так, выпускались транспортные средства без техосмотра, у которых имелись неисправности (не работали осветительные приборы, были трещины на лобовых стеклах). Среди нарушений - истечение срока действия водительского удостоверения, также это превышение скорости, неиспользование ремней безопасности как самими водителями, так и пассажирами, которые находятся в салоне автобуса. В ходе рейдовых мероприятий выявлялись перевозчики, водители которых не имели водительского удостоверения: в феврале-марте были выявлены три таких перевозчика", - отметил Вячеслав Сечко. Обозначены также проблемы с выпуском водителей на линию, фиксировались случаи, когда они не проходили медицинского контроля.

Как подчеркивают специалисты, причины нарушений анализируются и вопросы остаются на особом контроле. "Ежемесячно будем проводить такие рейдовые мероприятия, именно массированно отрабатывать не только пассажирский транспорт, но в том числе и грузовой", - сказал представитель ГАИ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 849 раз Печать