Берегитесь птичьих болезней - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Июня 2023 10:55

Берегитесь птичьих болезней

Сейчас самое время для продажи (покупки) взрослых кур и цыплят с целью производства птичьей продукции.

А это повышенный риск занесения на территорию нашего района вирусных заболеваний птиц, самые опасные из которых — птичий грипп и болезнь Ньюкасла. О том, что собой представляют эти болезни и как их избежать, рассказывает главный ветеринарный врач Волковысского района Павел Лойко.

Обе они относятся к острым инфекционным болезням птиц, которые поражают органы пищеварения, дыхания, центральной нервной системы и отличаются высокой летальностью. Передаются, как правило, воздушно-капельным путем. Тем не менее, возбудитель болезней может распространяться с зараженной пищей и инвентарем.

Болезнь у птиц проявляется кашлем, хрипами, посинением гребешка и сережек. Наблюдается также диарея, поражение респираторных органов, скручивание шеи, отвисание крыльев, поражение ног.

К сожалению, обе эти болезни передаются человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом во время контакта с больной птицей либо при разделывании тушек. Симптомы птичьего гриппа у человека — это высокая температура, головная боль, общее недомогание, першение в горле, несильный кашель. Опасна инфекция осложнениями: развитием вирусной пневмонии, поражением почек, печени, кроветворных органов.

Болезнь Ньюкасла у птиц протекает с выраженными симптомами, такими, как снижение аппетита, вялость, малоподвижность, конъюнктивит, выделения из клюва, понос, и в большинстве случаев приводит к гибели. Для человека же эта болезнь не представляет особой опасности, хотя может вызвать легкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы.

Чтобы не заразиться птичьим гриппом и болезнью Ньюкасла, нужно в случаях внезапной гибели домашней птицы обязательно обратиться в  государственную ветеринарную службу по телефону 8 (01512) 97022. Если болезнь определена, то мясо больной птицы необходимо утилизировать, а не употреблять в пищу и не скармливать домашним питомцам.

Чтобы домашняя птица не заразилась этими болезнями, следует всегда соблюдать  ветеринарно-санитарные правила: не допускать выгула птицы и поение из открытых водоемов; приобретение птицы в подсобное хозяйство осуществлять в местах санкционированной торговли в сопровождении ветеринарных документов. Что касается содержания, то необходимы чистота и исключение контакта домашней птицы с дикими особями. Хранить корм для домашней и декоративной птицы следует в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1053 раз Печать