Там, где ходят поезда…Сотрудники Волковысского РОВД вместе с работниками локомотивного депо, станции Волковыск и стрелковой команды на станции Волковыск проводят профилактические мероприятия для ребят, отдыхающих в школьных лагерях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июня 2023 11:36

Там, где ходят поезда…Сотрудники Волковысского РОВД вместе с работниками локомотивного депо, станции Волковыск и стрелковой команды на станции Волковыск проводят профилактические мероприятия для ребят, отдыхающих в школьных лагерях

Недавно учащиеся Волковысской СШ № 2 совершили небольшую обзорную экскурсию на поезде, в ходе которой познакомились с предприятиями и организациями Волковысского железнодорожного узла и посетили пост дежурного по станции, где своими глазами увидели, как происходит управление движением поездов. Сотрудники РОВД напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, о мерах личной безопасности и обеспечения сохранности имущества.

В этом году на объектах железнодорожного транспорта страны зарегистрировано уже 37 несчастных случаев, в которых 21 человек погиб, в том числе один несовершеннолетний. На станции «Заречное» в Смолевичах смертельные травмы получила 14-летняя девочка, которая переходила пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Основная причина несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта – грубые нарушения правил безопасности.

243 (2)

Железная дорога — зона повышенной опасности, которая требует особого внимания и неукоснительного соблюдения правил. Первое из которых — переходить железнодорожные пути нужно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии железнодорожного транспорта со всех направлений. При этом необходимо внимательно следить за передвижением железнодорожного транспорта, обращать внимание на подаваемые сигналы и слушать объявления по громкоговорящей связи.

Ни в коем случае нельзя переходить через железнодорожные пути перед движущимся или близко стоящим поездом, находиться на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их перехода, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы (за исключением посадки в вагоны и высадки из них). Также запрещается подлезать под транспортные средства железнодорожного транспорта, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, подниматься на поддерживающие конструкции контактной сети, крыши вагонов и поездов, конструктивные элементы объектов инфраструктуры. При переходе через железнодорожные пути запрещено пользоваться мобильными телефонами, наушниками и т. п.

243 (3)

В соответствии с ч. 4 ст. 18.2 КоАП Республики Беларусь проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до 2 базовых величин. За самовольный проезд в поезде, посадку в поезд или высадку из него во время движения, проезд на подножке или на крыше вагона, самовольную остановку поезда без необходимости ч. 1 ст. 18.3 предусмотрен штраф от 0,6 до 3 базовых величин. Открытие дверей поезда во время движения может обернуться штрафом от 2 до 10 базовых величин. Но самое главное, что нарушение этих правил может обернуться серьезной или даже смертельной травмой. Будьте осторожны на железной дороге!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1045 раз Печать