О безопасности пожарной, личной и национальной. В Подороске прошел сельский сход по вопросам безопасности и заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан с участием представителей субъектов профилактики - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июня 2023 18:40

О безопасности пожарной, личной и национальной. В Подороске прошел сельский сход по вопросам безопасности и заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан с участием представителей субъектов профилактики

Начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович проинформировал собравшихся об оперативной обстановке в области и районе. Он отметил, что с января по июнь этого года в районе зарегистрировано 20 пожаров, а это на 3 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли три человека, в том числе несовершеннолетний. Большинство возгораний произошло в жилом секторе, а самой распространенной причиной было неосторожное обращение с огнем. Один из трагических случаев произошел в Подоросском сельсовете: в деревне Конюхи погиб 14-летний подросток-инвалид, который на момент возгорания находился дома один. Причины пожара еще устанавливаются, по факту проводится проверка.

Также начальник РОЧС подвел итоги месячника пожарной безопасности, который проводился в районе с 29 мая по 16 июня. За это время субъектами профилактики было обследовано 3380 домовладений граждан, в домах установлено 7 пожарных извещателей, в том числе 4 — семьям, воспитывающим детей-инвалидов, двум многодетным семьям и одинокой пенсионерке установлены 3 извещателя с выводом на внешнее свето-звуковое устройство.

244 (2)

Сергей Якимович напомнил сельчанам правила посещения лесов и отдыха на водоемах, а также об ответственности за безопасность детей. Большое впечатление на присутствовавших произвел фильм «Не оставляйте детей одних», снятый на основе реальных событий.

Заместитель начальника Волковысского РОВД Алексей Литош остановился на вопросах профилактики мошенничеств и семейного насилия, рассказал об ответственности за экстремизм и распространение экстремистских материалов. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Жизнь под откос» об операции по предотвращению теракта, который литовские спецслужбы и скрывшаяся за границей оппозиция планировали устроить на территории нашей страны.

Заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар рассказал о профилактике киберпреступлений и напомнил правила безопасного общения и работы в интернете.

Пока взрослые обсуждали эти важные и серьезные темы, для детей, отдыхающих в школьном лагере, спасатели устроили демонстрацию спасательного оборудования и техники, заодно напомнив правила безопасного поведения дома и на улице.

244 (3)

После общего собрания рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан проанализировала работу субъектов профилактики по предупреждению пожаров. Председатель Подоросского сельисполкома Антонина Талай проинформировала о работе смотровой комиссии по обеспечению безопасных условий проживания населения, взаимодействии с другими субъектами профилактики в этом направлении. В частности, вместе с работниками РОЧС в этом году были проведены 22 сельских схода в 13 населенных пунктах района, акция «За безопасность вместе» и месячник пожарной безопасности, в ходе которых организованы подворные обходы, обследования условий проживания граждан и противопожарный всеобуч.

244 (4)

Директор территориального центра соцобслуживания населения Елена Дубровка рассказала о проводимых мероприятиях, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей. В рамках государственной программы «Социальная защита» в 2023 году на противопожарные мероприятия выделено 9179 рублей, 4990 из которых уже освоены. В домах пожилых людей и инвалидов установлено 65 автономных пожарных извещателей, 37 АПИ с выводом на внешнее свето-звуковое устройство, отремонтирована электропроводка в двух домах и печи в четырех. Работниками ТЦСОН принимаются незамедлительные меры по размещению пожилых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждения с круглосуточным пребыванием, к детям и родственникам. В рамках внедрения инновационных форм работы функционируют дом совместного самостоятельного проживания, пять домов взаимопомощи и социальной поддержки, приемная семья, три гостевые семьи и пять замещающих семей. По итогам работы смотровых комиссий и плановых обследований в целях устранения нарушений норм противопожарной безопасности информируются родственники. В этом году работниками
ТЦСОН направлено 80 писем трудоспособным детям пожилых граждан о необходимости привести домовладения родителей в соответствие с требованиями противопожарной безопасности.

244 (5)

Рабочей группой намечены дальнейшие меры по профилактике пожаров. В частности, председателям смотровых комиссий поручено вместе с представителями других субъектов профилактики продолжить обследование домовладений, где проживают несовершеннолетние с нарушениями здоровья и ограничениями жизнедеятельности, а также до начала отопительного сезона провести обследование всех жилых помещений, отключенных от сети электроснабжения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1055 раз Печать