500 случаев детского травматизма фиксируют медики в Гродненской областной детской клинической больнице в этом году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Июля 2023 12:15

500 случаев детского травматизма фиксируют медики в Гродненской областной детской клинической больнице в этом году

Гродно +

Это на 7% больше по сравнению с прошлым. Как показала статистика, больше всего травм дети получают в быту или на улице. Ольга Пронкевич узнавала, с какими диагнозами чаще всего поступают больные и какие ситуации приводят их в медучреждение, сообщает Гродно +.

Шаткая старая доска и падение с трёхэтажного заброшенного завода в Волковыске. 13-летний Назар Михнюк чудом не разбился, из серьёзных травм – перелом ноги и сильный ушиб руки. Он до сих пор вспоминает тот злополучный день.

НАЗАР МИХНЮК, ПАЦИЕНТ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Начиналось всё с того, что общий знакомый позвал нас на заброшенный завод, потому что нам было скучно, мы туда пошли, ну потому что детям интересно, детям всегда нужно всё посмотреть и так далее. Чем это заканчивается, ну тоже. Мы пошли, осмотрелись, уже хотели уходить, и я как ступил, я сразу провалился. Что могу сказать, просто совет: не ходите вот на все эти заброшенные здания, оно вам не надо. Вот ляпнетесь, как я, и будете вот так вот лежать, а может ещё и хуже, оно вам, честно, не надо. Да, интересно, посмотреть, но, честно, просто погуляйте, потому что оно того не стоит.          

Ещё большее потрясение от происходящего ощутили родители Назара, которым с неизвестного номера позвонил их сын с просьбой приехать за ним. Что было дальше мама рассказывает, едва сдерживая слёзы.     

НАТАЛИЯ МИХНЮК, МАМА НАЗАРА:

- Он рухнул с очень большой высоты, и травма была очень сильная. Очень быстро приехала скорая помощь, скорая помощь вызвала МЧС, очень оперативно нам оказали помощь, нас завезли в Волковыскую больницу, сделали обследования, и сразу же сказали, что травма очень сложная, и мы поедем в Гродненскую детскую областную больницу. Рассказать тот шок, что мы пережили, как мама папа – ну, это очень сложно.

В соседней палате  – 8-летний Владислав из Скиделя. Мальчика покусала домашняя собака. Врачи наложили ему 42 шва и это только на голове, не считая остального тела.

ОЛЬГА УРБАНОВИЧ, МАМА ВЛАДИСЛАВА:

- Обыкновенная дворняжка, выпустили, она не первый раз гуляет с детьми и никогда никаких случаев и агрессии не наблюдалось с её стороны. И со слов ребёнка, отвлеклась в дом, и со слов ребёнка, он стоял рядом с собакой, и собака стала рычать и напала на него. Слава Богу, что рядом был его младший брат, который успел позвать на помощь. В двух больницах ему оказывали помощь, ну и сейчас тяжело, лежит, не двигается, надо время, чтобы всё зажило.

Врачи отмечают: у каждого возраста свои частые травмы. Так, в возрасте до 1 года наиболее частые повреждения приходятся на участки головы, от года до четырёх у пациентов отмечаются травмы головы и конечностей, старше 5 лет у детей страдают руки и ноги.  

АЛЕКСАНДР КОЗИЧ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- В сравнении с аналогичным периодом 2022 года, за 6 месяцев 2023 у нас есть рост, увеличилось количество детей, обратившихся с травмами в нашу областную детскую больницу. Практически этот рост составил порядка 7%, а в абсолютных цифрах прирост составил 500 случаев травматизма.

Как рассказали в областной детской больнице, в большинстве случаев в приёмный покой привозят детей с травмами нижних и верхних конечностей, на втором месте – травмы головы и верхней лицевой части черепа и на третьем месте – травмы других частей тела. Кроме того, значительное число пациентов приходят с отравлением, самой частой причиной этому становится щелочные чистящие средства, которые взрослые хранят в бутылках из-под газировки. Встречаются случаи, когда за врачебной помощью обращаются дети, проглотившие монеты, батарейки, колпачки от ручек и даже конструктор – таких фактов в этом году было 8. Продолжают фиксировать случаи, когда дети в летний период выпадают из окон, нередкими бываю и ожоги.  

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В областной детской клинической больнице летом от пациентов нет отбоя. Здесь лежат дети разных возрастов. Многим из них просто не повезло и обычная игра или шалость, которая казалась безобидной, закончилась серьёзными последствиям, исправить которые могут только врачи. Именно они и советуют родителям быть более внимательными, особенно, когда речь идёт о детях. Ольга Пронкевич, Василий Мальцев, Новости Гродно плюс.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 773 раз Печать