Безопасность на жатве. В Гродненской области с 15 июля по 15 августа проводится месячник безопасности при уборке зерновых и зернобобовых - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Июля 2023 10:07

Безопасность на жатве. В Гродненской области с 15 июля по 15 августа проводится месячник безопасности при уборке зерновых и зернобобовых

В целях обеспечения безопасности работающих при проведении массовых уборочных работ, повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма при проведении массовых уборочных работ в Гродненской области с 15 июля по 15 августа проводится месячник безопасности при уборке зерновых и зернобобовых.

Несмотря на работу всех заинтересованных служб по обеспечению безопасности труда во время проведения уборочной кампании, в организациях агропромышленного комплекса допускаются нарушения установленных требований законодательства об охране труда, не решаются проблемы безопасности и условий труда, не обеспечивается в полной мере реализация положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

На протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2022 году в результате несчастных случаев в Гродненской области на объектах АПК погибли 4 работника и 19 получили тяжелые травмы, за 5 месяцев 2023 года были тяжело травмированы 19 человек, в том числе 4 со смертельным исходом.

Во время месячника безопасности в  Волковысском районе будут проводиться мониторинги по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях агропромышленного комплекса, члены мобильной группы по охране труда и комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Волковысского района выедут в организации в соответствии с графиком работы с целью обеспечения безопасных условий труда, ведь обеспечение безопасности труда работающих является комплексной проблемой, требующей для своего решения обеспечения соблюдения законодательства об охране труда, требований транспортной и пожарной безопасности, производственной санитарии.

Во время проведения уборочных работ и послеуборочной доработке зерна не следует забывать о безопасности собственной и окружающих.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 788 раз Печать