Правила безопасности в летний зной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Августа 2023 15:11

Правила безопасности в летний зной

Лето - время, когда жара становится настоящим испытанием для нашего организма. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать определенные правила безопасного поведения в жаркую погоду.

Во-первых, необходимо пить больше жидкости. Вода является основным источником увлажнения организма, поэтому регулярное питье поможет предотвратить обезвоживание и перегрев организма. Рекомендуется употреблять не менее двух литров воды в течение дня.

Во-вторых, стоит избегать пребывания на прямом солнце в период с 11 утра до 4 вечера, когда солнце наиболее активно. Если вы все же вынуждены находиться на улице в это время, не забывайте использовать солнцезащитный крем и надевать головной убор, чтобы защититься от солнечных ожогов и теплового удара.

В-третьих, одежда также играет важную роль в безопасном поведении в жару. Предпочтение следует отдавать легкой и свободной одежде из натуральных материалов, которая позволяет коже дышать и не задерживает тепло. Также стоит носить светлые цвета, которые отражают солнечные лучи.

В-четвертых, не забывайте о правильном питании. В жару организм тратит больше энергии, поэтому рекомендуется употреблять легкую и питательную пищу, богатую витаминами и минералами. Отказывайтесь от тяжелых и жирных блюд, которые могут вызвать перегрузку желудка.

В-пятых, не забывайте о мере. Если вы чувствуете усталость или головокружение, не стоит насилу идти на прогулку или заниматься спортом. Лучше отдохнуть в прохладном помещении и дать организму возможность восстановиться.

Соблюдение этих простых правил поможет вам оставаться здоровыми и безопасными в жаркую погоду. Помните, что ваше здоровье - самое ценное, поэтому не стоит пренебрегать мерами предосторожности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 774 раз Печать