Специалисты Волковысского зонального ЦГЭ продолжают мониторинг объектов торговли и общественного питания по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Октября 2023 16:58

Специалисты Волковысского зонального ЦГЭ продолжают мониторинг объектов торговли и общественного питания по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства

За 9 месяцев текущего года надзорными мероприятиями (в некоторых участвовали и корреспонденты «НЧ») было охвачено 119 объектов, расположенных на территории Волковысского района. В том числе 68 объектов торговли, 44 объекта общественного питания, 5 торговых объектов на рынке.

Итоги проделанной работы проанализировала заведующий отделением гигиены питания зонального ЦГЭ Елена Мелешко.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены на 116 объектах (97%).

Типичными нарушениями по-прежнему остаются несоблюдение температурных режимов хранения пищевых продуктов, несодержание в чистоте помещений и оборудования, несвоевременное размораживание холодильного оборудования, обращение пищевой продукции с истекшими сроками годности, без маркировки, без документов о качестве и безопасности, с признаками порчи. Так, за 9 месяцев этого года было забраковано 261,867 кг некачественной продукции, в том числе:

- продукции с истекшим сроком годности — 105,77 кг,

- продукции без маркировки — 74,746 кг,

- продукции без документов, обеспечивающих ее прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность — 61,22 кг,

- продукции с признаками порчи — 14,224 кг.

Результаты мониторинга показали, что со стороны администрации предприятий торговли недостаточно организован внутренний контроль за работой подчиненных.

По фактам выявленных нарушений в адрес субъектов хозяйствования направлено 44 рекомендации и 10 предписаний по устранению нарушений; вынесено 3 предписания о запрете производства и (или) реализации (работ (услуг), 33 предписания об изъятии из обращения продукции.

За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечены 7 юридических лиц (общая сумма штрафа 3 811,0 руб.) и 23 физических лица (общая сумма штрафа 4 255,0 руб.).

Работа специалистов Волковысского ЦГЭ по защите потребительского рынка от небезопасной пищевой продукции будет продолжена.

В случае покупки вами продуктов питания ненадлежащего качества, с просроченным сроком годности, при отсутствии необходимой и достоверной информации о продуктах питания и их производителях, а также при установлении других нарушений, вы можете обратиться в Волковысский зональный ЦГЭ по адресу: ул. Горбатова, 1а, или проинформировать по телефонам 5-10-34, 5-19-60. Для подтверждения факта приобретения недоброкачественной продукции в магазине необходимо иметь чек о приобретении товара.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1086 раз Печать