Областной День охраны труда с единой повесткой «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности» в рамках «Недели нулевого травматизма» прошел в ОАО «Хатьковцы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Ноября 2023 16:54

Областной День охраны труда с единой повесткой «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности» в рамках «Недели нулевого травматизма» прошел в ОАО «Хатьковцы»

Участие в нем приняли главный технический инспектор труда Гродненской областной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Виталий Крыштопик, председатель Волковысской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц, главный специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Александр Андрощик, а также корреспондент районной газеты «Наш час».

 В ходе проведения мероприятия состоялась встреча с работниками машинных дворов «Рупейки» и «Подороск». Были обсуждены причины и обстоятельства несчастных случаев на производстве, произошедшие в Гродненской области в 2022 году и в аналогичном периоде 2023 года. К сожалению, количество несчастных случаев на производстве возросло — за весь прошлый год их было 27 (пять со смертельным исходом и 22 тяжелых), а в этом — на 9 ноября уже 38 (7 со смертельным исходом и 31 тяжелый). Наш район также не минула сия участь: в этом году зафиксировано четыре тяжелых случая и один со смертельным исходом, который сейчас расследуется. Большую озабоченность вызывает факт нахождения пострадавших в нетрезвом состоянии. Среди причин, способствующих получению травм работниками, Криштопик назвал недостаточно серьезное отношение людей к собственной безопасности (нарушения инструкций по охране труда в результате спешки и надежды на «авось», эксплуатация неисправного оборудования, выполнение работ с повышенной опасностью без наряда-допуска), а также отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц. Виталий Чеславович дал ряд рекомендаций, благодаря которым несчастных случаев на производстве можно избежать или, по крайней мере, свести к минимуму:

— Нужно обозначить проблему, обратить пристальное внимание самих работников на существующие риски и опасные ситуации, которые могут возникнуть при выполнении тех или иных видов работ в ходе их профессиональной деятельности. Не менее важно, чтобы должностные лица, которые дают задания, объясняли, рассказывали людям, как правильно выполнять работу, какие средства индивидуальной защиты использовать, какая опасность может возникнуть при выполнении той или иной работы. Если работник нарушает правила охраны труда, то его надо отстранять от работы для повторного проведения инструктажа. Если же он и дальше продолжает нарушать инструкции, то это можно квалифицировать как нарушение трудовой дисциплины с привлечением к дисциплинарной ответственности. Это и лишение премиальных доплат, и выговор… Вплоть до увольнения. Чтобы этим сохранить ему жизнь и здоровье.

040 (2)

В ходе мониторинга машинных дворов сельхозпредприятия особое внимание было обращено на обеспечение безопасности труда при выполнении работ; обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями; организацию контроля состояния условий труда на рабочих местах; соответствие оборудования и процессов производства требованиям законодательства об охране труда;  соблюдение трудовой и производственной дисциплины работниками и др. Вместе с тем было указано на выявленные недостатки. Так, на машинном дворе «Подороск» применялись козелки, не соответствующие требованиям охраны труда (не указана максимально допустимая нагрузка); а на машинном дворе «Рупейки» работы производились на токарном станке, на котором отсутствовало защитное устройство (кожух).

Членам коллектива ОАО «Хатьковцы» были продемонстрированы видеофильмы, смонтированные из записей камер наблюдения, установленных в цехах, подразделениях, на производственных участках, которые зафиксировали моменты несчастных случаев и предшествующие им обстоятельства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1515 раз Печать