Не впустить смертельную болезнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Ноября 2023 15:05

Не впустить смертельную болезнь

Вопросам эпизоотологической ситуации по особо опасным заболеваниям животных и птицы, принятия дополнительных мер по усилению биологической защиты свинокомплексов и птицеводческой организации было посвящено заседание районного штаба по недопущению и ликвидации африканской чумы свиней и других особо опасных заболеваний животных на территории Волковысского района.

Поводом для внеочередного заседания послужило обнаружение в лесном массиве вблизи деревни Бердики на территории Шиловичского сельского Совета туши домашней свиньи. К счастью, опасных болезней при обследовании павшего животного выявлено не было. Но, как говорят, «на беду мало надо». Особенно грозной болезнью свиней по-прежнему остается африканская чума. АЧС — это высоко контагиозная вирусная инфекция, которая при остром течении всегда вызывает летальный исход, так как  средства специфической профилактики и лечения болезни до сих пор не разработаны, а единственной мерой борьбы остается тотальное уничтожение свиней в очаге инфекции. Это — огромный экономический ущерб.

Государственная ветеринарная служба Волковысского района в очередной раз напоминает правила, которые необходимо соблюдать владельцам личных подсобных хозяйств, так как в преобладающем большинстве случаев АЧС начинается именно с них:

- огородить территорию личного подворья по всему периметру забором с целью недопущения проникновения диких животных; территория должна содержаться в чистоте;

- обслуживание животных проводить в спецодежде;

- помещение для содержания продуктивных животных регулярно белить, очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки очищать, мыть и дезинфицировать;

- скармливать только качественные корма и кормовые добавки, прошедшие термообработку;

- комплектование личного хозяйства проводить только здоровыми животными из хозяйств, в которых отсутствуют заразные болезни животных;

- не допускать посещение личного подворья посторонними лицами;

- обрабатывать животных и помещения от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;

- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для клинического осмотра, выполнять мероприятия по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями;

- перед убоем животных для собственных нужд необходимо пригласить ветеринарного специалиста для проведения клинического осмотра и получения разрешения на убой с последующим осмотром внутренних органов и самой туши. Употребление зараженного мяса может повлечь за собой необратимые изменения в организме человека.

- извещать ветеринарных специалистов и администрацию сельского Совета о всех случаях заболевания и падежа животных. До прибытия специалистов самостоятельно предпринимать любые меры по утилизации погибшего животного запрещено. Трупы павших или вынужденно убитых свиней, при подтверждении опасных заболеваний, необходимо сжигать или закапывать в траншее на глубину не менее 2 метров. Люди, которые игнорируют данные правила и выбрасывают трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводят захоронение их в лесных массивах или на других земельных участках, несут административную, а также уголовную ответственность.

Согласно постановлению Совета Министров № 758 от 29.08.2013 года, в радиусе не менее 5 километров от свиноводческих ферм и комплексов запрещается содержание свиней физическими лицами в личных подсобных хозяйствах.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 797 раз Печать