Кто «обут» не по сезону? Особое значение в сложных погодных условиях имеет техническое состояние транспортного средства, в частности — шин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Декабря 2023 16:00

Кто «обут» не по сезону? Особое значение в сложных погодных условиях имеет техническое состояние транспортного средства, в частности — шин

Говорят, у природы нет плохой погоды. Дождь ли, снег — любое время года надо благодарно принимать. Многие водители, наверное, не согласятся с Эльдаром Рязановым, написавшим эти строки. Для автомобилиста дождь и снег — самая сложная погода, а осень и зима — период повышенной вероятности ДТП.

С 1 декабря в Волковысском районе произошло 15 ДТП, в том числе 2 с пострадавшими. 3 декабря на 42-м километре автодороги Р44 столкнулись «Citroen C3», которым управляла 46-летняя жительница Березовского района, и «Peugeot 307», за рулем которого находилась 67-летняя волковычанка. По предварительным данным, водитель «Citroen» не учла погодные условия, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, по которой приближался «Peugeot». В результате лобового столкновения обе автомобилистки получили телесные повреждения и были госпитализированы. А возле аг. Субочи погиб 41-летний житель Гродно. Неправильно выбрав скорость движения, на закруглении дороги он не справился с управлением своего «Renault», отчего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. В 13 авариях транспортным средствам были причинены технические повреждения. По мнению работников ГАИ, причина большинства этих ДТП — ошибка водителей, которые не учли погодные условия и не справились с управлением.

img_20231212_150618

Особое значение в сложных погодных условиях имеет техническое состояние транспортного средства, в частности — шин. Согласно правилам дорожного движения, с 1 декабря на всех транспортных средствах должны быть установлены зимние шины со специальной маркировкой. 

img_20231212_150700

Считается, что первые зимние шины были выпущены в 1934 году в Финляндии. С тех пор целесообразность и эффективность их применения не раз была доказана в ходе различных исследований и на практике. Известно, что зимние и летние шины имеют несколько важных отличий, которые влияют на безопасность движения автомобиля. Первое из них — рисунок протектора, который напрямую связан с погодными условиями сезона: у летних шин он служит для эффективного отвода воды из-под колеса, у зимних же обеспечивает хорошие сцепные свойства и управляемость на снегу. Кроме того, зимняя резина имеет более мягкий состав, чтобы сохранять эластичность в любые морозы, обеспечивая лучшее сцепление и сокращенный тормозной путь на заснеженных и обледенелых дорожных покрытиях. Летние шины, более жесткие по составу, на морозе моментально «дубеют», теряя свои свойства, а коэффициент сцепления с дорогой снижается в несколько раз. 

img_20231212_151031

Нужно отметить, что большинство водителей понимают преимущества зимних шин и вовремя «переобувают» свои транспортные средства. Как показал рейд, проведенный сотрудниками ГАИ, многие сделали это задолго до наступления календарной зимы. 

— В ноябре «переобулся», чтобы потом в очереди на шиномонтаже не стоять, — говорит водитель первого остановленного для проверки автомобиля — микроавтобуса «Мерседес». 

— Я еще в октябре сменила, — поделилась девушка за рулем синего «Форда». — На летних шинах протектор стерся, пришла пора менять, решила сразу зимние поставить, чтобы два раза на шиномонтаж не ездить. 

img_20231212_152314

Госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Павел Барейша один за другим останавливает проезжающие мимо автомобили, проверяет документы, параллельно бросает взгляд на маркировку шин: по правилам к эксплуатации зимой допускаются шины с маркировкой в виде горного пика, снежинки, надписи М+S (что означает «mud» и «snow», то есть «грязь» и «снег») или «all seasons» — «все сезоны». 

img_20231212_152807

К слову, по поводу «всесезонки» у автомобилистов единого мнения нет. Например, водитель «Фольксвагена» Сергей отдает предпочтение именно всесезонным шинам. Говорит, это удобно: поставил — и езди себе пару лет. А вот другой автомобилист, Михаил, с ним не согласен: 

— Нет, я «всесезонку» не люблю. Раньше пользовался, но быстро понял, что это не выход. Эти шины для стран с более ровным климатом. А у нас летом жара, зимой мороз до -30 бывает. Зимой такая резина «дубеет», летом «плывет». Получается, и сцепление с дорогой не очень хорошее, и изнашиваются такие шины быстрее, так что экономия весьма сомнительная. Ну, а экономить на своей безопасности — это вообще плохая идея. 

img_20231212_152853

За полтора часа рейда мы не встречаем ни одного нарушителя. Все транспортные средства «обуты» по сезону. 

— Еще пару лет назад за каждую смену я выявлял по пять-шесть нарушений, — говорит госавтоинспектор. — Сейчас же увидеть после первого декабря автомобиль на летних шинах — скорее исключение. Во-первых, потому что в последние годы этот вопрос взят Госавтоинспекцией под строгий контроль, а во-вторых, сейчас на рынке представлен большой выбор зимних шин, и нет проблемы найти подходящие и по размеру, и по цене. У той же «Белшины» есть недорогие и качественные шины любого диаметра. 

И все же одно такое «исключение» мы встретили: житель Ятвези не успел «переобуть» свой «Фольксваген». 

— Я всего несколько дней назад приехал из командировки, — объясняет он. — Работаю вахтовым методом, три недели дома не был. Собирался на днях заехать на шиномонтаж. А сегодня срочно нужно в город по делам. На общественном транспорте добираться — больше времени потратишь. Вот, решил потихоньку съездить. 

— За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины. На первый раз мы ограничимся предупреждением, но имейте ввиду, что повторное такое нарушение в течение года влечет ответственность уже от 2 до 5 базовых величин, — объясняет Павел Барейша нарушителю. 

— Я понимаю, спасибо. Сегодня же поеду «переобуваться», — обещает водитель. 

Всего с 1 декабря за использование летних шин к административной ответственности привлечены 14 водителей. 

img_20231212_154732

img_20231212_155252

img_20231212_155828

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1421 раз Печать