Тепло очага. Волковысские спасатели вместе с представителями субъектов профилактики провели профилактические рейды в жилом секторе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Декабря 2023 13:30

Тепло очага. Волковысские спасатели вместе с представителями субъектов профилактики провели профилактические рейды в жилом секторе

Смотровые комиссии посетили домовладения жителей Субочского и Росского сельсоветов, а также Волковыска. 

Работники МЧС обследовали жилища на предмет безопасности условий проживания, проконтролировали работоспособность автономных пожарных извещателей, заменив, где требовалось, элементы питания. Особое внимание спасатели уделили печам, проверив их состояние и напомнив хозяевам о правилах пожарной безопасности при их эксплуатации. 

IMG_2098

В этом году по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей в Волковысском районе произошло 3 пожара. Во время одного из них, случившегося в агрогородке Шиловичи, погиб 51-летний мужчина. Возгорание деревянного дома было обнаружено слишком поздно, спасти хозяина не удалось. Позже выяснилось, что причиной пожара стали выпавшие из топки угли, которые попали на находившиеся рядом дрова. 

В прошлом году едва не осталась без крыши над головой жительница д. Залучаны. Причиной возгорания стал перекал печи. Как рассказала сама хозяйка, она несколько часов подряд топила печь, а затем ушла на работу. Спустя час узнала от соседей, что в ее доме начался пожар. 

IMG_2102

Спасатели напоминают: чтобы избежать пожара, при эксплуатации печного отопления нужно строго соблюдать меры безопасности. Правильно топить печь так. 

Откройте заслонку, которая регулирует воздух, проходящий через дымоход. 

Поднесите к дымоходу зажженную спичку и убедитесь в том, что тяга идет вверх. 

В основании сложите материал для растопки (например, бумагу или щепу), сверху положите одно или два полена, подожгите растопку. 

Внимательно следите за дымом. Если все в порядке, запах от горения должен быть очень слабый или вообще отсутствовать. 

Докладывать в топку поленья можно после того, как уже находящиеся там хорошо прогорят. 

Чтобы избежать перекала печи, топить ее следует несколько раз в день не более чем по полтора часа. При этом обязательно держать процесс под контролем до полного сгорания дров. 

За 2 часа до отхода ко сну топку следует прекратить. Закрывайте заслонку только после того, как убедитесь, что в топке ничего не тлеет. 

Когда все прогорело, кочергой разбросайте угли по всей топке. Только через полчаса после этого можно оставить печь без присмотра. 

IMG_2104

Помните, что для розжига нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не открывайте дверцу печи, чтобы комната поскорее прогрелась. А чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, перед дверцей на полу должен быть притопочный лист из негорючего материала. 

IMG_2103

Не сушите вещи у топящейся печи, не размещайте возле нее дрова и другие легковоспламеняющиеся материалы и предметы. 

Не эксплуатируйте печь, если в кладке или в дымоходе есть трещины, перед дверцей нет притопочного листа или слишком маленькие разделка или расстояние между дымоходом и деревянными конструкциями дома. 

Эти правила сотрудники МЧС напомнили сельчанам во время обследований, дали рекомендации по снижению риска возникновения пожара и вручили памятки о том, как сделать условия проживания безопасными. 

IMG_2107

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1231 раз Печать