В преддверии зимних каникул сотрудники ГАИ активно проводят профилактическую работу в школах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Декабря 2023 18:36

В преддверии зимних каникул сотрудники ГАИ активно проводят профилактическую работу в школах

В преддверии зимних каникул сотрудники ГАИ активно проводят профилактическую работу в школах: посещают классные часы и родительские собрания, беседуют с детьми о правилах безопасности на дороге, а родителям напоминают об обязаности воспитания детей правопослушными участниками движения.

— Главным в воспитании детей для родителей должен быть принцип «делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должна сформироваться привычка безопасного поведения на дороге. А формируется эта привычка под влиянием примера, которым для ребенка всегда являются его родители. Будьте для него хорошим примером. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено правилами, управляя автомобилем, соблюдайте скоростной режим, пристегивайтесь ремнями безопасности сами и пристегивайте своих детей. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова инспектора ГАИ, — обращает внимание взрослых госавтоинспектор Елена Коробач.

081 (2)

В этом году в нашем районе произошло 3 ДТП с участием детей, в которых трое юных участников дорожного движения получили телесные повреждения. Одно ДТП произошло по вине самого пешехода, внезапно выбежавшего на проезжую часть вне пешеходного перехода перед приближавшимся автомобилем.

081 (3)

Сотрудники ГАИ напоминают: к сожалению, даже на обозначенном пешеходном переходе безопасность не гарантирована. Объясните своему ребенку, что следует быть предельно внимательным даже при переходе улицы по «зебре» и на разрешающий сигнал светофора, а перед выходом на проезжую часть обязательно нужно прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода. И, конечно, обязательно обозначьте своего маленького пешехода ярким фликером.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1387 раз Печать