Неправильное использование пиротехнических изделий может обернуться травмами для вас или окружающих - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Января 2024 15:41

Неправильное использование пиротехнических изделий может обернуться травмами для вас или окружающих

В новогоднюю ночь при использовании пиротехнических изделий двое жителей Гродно получили травмы.

14-летний школьник, выходя из подъезда, увидел петарду, лежащую на земле. Пиротехническое изделие уже горело, и молодой человек не успел отойти в сторону, в результате получил травмы кисти. Он был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Вечером того же дня в травмпункт городской клинической больницы скорой медицинской помощи обратился другой житель Гродно. Из-за нарушений правил использования пиротехнического изделия он получил травму левой кисти. 36-летний мужчина производил запуск «римской свечи», не установив ее в грунт. Один из зарядов не вылетел из трубки, а взорвался в руках. По счастью, травма оказалась не опасной для жизни. После оказания первой медицинской помощи пострадавший был отпущен домой для дальнейшего амбулаторного лечения.

Спасатели напоминают: неправильное использование пиротехнических изделий может обернуться травмами для вас или окружающих. Использовать их можно только с соблюдением инструкции и правил безопасности и только при условии, что такие действия не нарушают общественный порядок и спокойствие граждан.

Запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий и автомобилей, при этом необходимо принять все меры, чтобы не причинить вред случайным прохожим.

Если пиротехника не сработала, ни в коем случае не приближайтесь к ней, чтобы выяснить причину. Выждите 10—15 минут на безопасном расстоянии и только после этого осторожно подойдите поближе, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Ни в коем случае нельзя наклоняться над не сработавшим фейерверком или брать его в руки! Если вы видите тлеющие части — немедленно отойдите на безопасное расстояние.

Не сработавший салют нужно положить в воду на несколько часов, а затем выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. Утилизировать пиротехнические изделия с пищевыми отходами нельзя.

В случае нарушения общественного порядка и спокойствия граждан такие действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП РБ), за которое предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. Ответственность за противоправные действия подростков в возрасте до 14 лет несут их родители, которым по ст. 10.3 КоАП РБ — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» — грозит штраф в размере до 10 базовых величин.

Если же во время использования пиротехники будет причинен вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1344 раз Печать