Выход на тонкий лед опасен для жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Января 2024 08:17

Выход на тонкий лед опасен для жизни

По сведениям ОСВОД, по состоянию на утро пятницы толщина ледового покрова на городском водохранилище (дамбе) в Волковыске составляла 3 сантиметра — это меньше минимально необходимой для относительно безопасного выхода на лед (7 сантиметров).

Напомним, что согласно части 1 пункта 35 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 543, и решению Волковысского райисполкома от 4 декабря 2023 г. № 835 выход на ледовое покрытие в периоды его образования или разрушения запрещен.

Между тем, происшествия на водоемах Беларуси регистрируются и в наступившем году. 3 января в райцентре Лиозно Витебской области в воду провалились две девочки 12 и 14 лет, ломавшие лед и уронившие телефон на середину реки, где ледовое покрытие было особенно тонким. Они смогли выбраться на берег и были госпитализированы. МЧС и ОСВОД напоминают: выход на тонкий лед опасен для жизни! Родителям, особенно в дни школьных каникул, стоит проследить, чем заняты их дети, и не допускать их к водоемам без присмотра.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1224 раз Печать