В Беларуси проводятся мероприятия, направленные на обеспечение дорожной безопасности самых уязвимых категорий участников движения — пешеходов и велосипедистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Января 2024 12:01

В Беларуси проводятся мероприятия, направленные на обеспечение дорожной безопасности самых уязвимых категорий участников движения — пешеходов и велосипедистов

Ежедневно сотрудники ГАИ осуществляют надзор за соблюдением правил перехода проезжей части и проезда пешеходных переходов, проводят профилактические мероприятия в трудовых коллективах и учреждениях образования, рассказывая о причинах ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.

Как показывает анализ ДТП с участием пешеходов, основными причинами, им способствующими, являются: неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, закрывающих обзор водителям; переход проезжей части в неустановленном месте; переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; не использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

Госавтоинспекция призывает пеших участников дорожного движения более ответственно относиться к соблюдению правил и напоминает, что Кодексом Рес­публики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение ПДД пешеходами в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. В случае, если нарушение будет совершено в состоянии алкогольного опьянения, сумма штрафа увеличивается от 3 до 5 базовых величин.

Водителям нужно помнить о выборе безопасной дистанции и скорости, быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, а также на дворовых территориях и в жилых зонах, где зачастую ограничен обзор из-за припаркованных транспортных средств.

Если вы видите пьяного пешехода, который с трудом передвигается или лежит на проезжей части — не оставайтесь безучастными, сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1020 раз Печать