Очередной единый день безопасности дорожного движения прошел под девизом «Не останься равнодушным!» и был направлен на профилактику такого нарушения правил, как оставление места ДТП его участниками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Февраля 2024 09:25

Очередной единый день безопасности дорожного движения прошел под девизом «Не останься равнодушным!» и был направлен на профилактику такого нарушения правил, как оставление места ДТП его участниками

 

По данным ГАИ Волковысского РОВД, в прошлом году на территории обслуживания было 57 таких случаев, а с начала этого года зарегистрировано еще 11. По счастью, все они обошлись без пострадавших. Многие водители объясняли, что, попав в ДТП, растерялись и не знали, как поступить. А некоторые откровенно признавались, что надеялись остаться безнаказанными.

— В наш век высоких технологий это очень опрометчиво, — отмечает старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач. — Определить автомобиль и личность скрывшегося водителя не составляет труда, ведь сейчас практически на каждом шагу, во дворах, на улицах, на автостоянках, установлены камеры видеонаблюдения. И практически в каждой машине есть видеорегистратор. Получить и просмотреть видео — вопрос нескольких часов. Так что лучше не усугублять свою вину оставлением места происшествия, а действовать, как предписано правилами дорожного движения.

Правила дорожного движения четко определяют действия водителя, который стал участником ДТП: он должен остановить транспортное средство, включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м за городом. Если есть пострадавшие — принять все меры для оказания им необходимой помощи и вызвать «скорую», а также сообщить о происшествии в милицию. До приезда сотрудников ГАИ транспортное средство, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать.

В случае, если в ДТП никто не пострадал, а причиненный транспортным средствам ущерб составляет не более 800 евро, можно обойтись без вызова ГАИ, но при этом участники обязательно должны вместе заполнить извещение о ДТП. Законодательство позволяет сделать это, только если кроме уже обозначенных будут одновременно соблюдены еще несколько условий: если участие в ДТП принимали не более двух автомобилей, вред не был причинен другим транспортным средствам, иному имуществу водителей или объектам, оба водителя имеют право управления транспортным средством соответствующей категории и у обоих заключены договоры обязательного страхования их гражданской ответственности. Конечно же, обойтись без вызова сотрудников ГАИ можно только в том случае, если у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП и причиненного вреда и они не сомневаются в том, что каждый из них не находится под воздействием алкоголя, наркотических или иных одурманивающих веществ. Если у участников ДТП есть хоть какие-то сомнения или разногласия — нужно обращаться в ГАИ.

В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Так, Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Наказанием за это будет арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1114 раз Печать