С 1 по 30 июня в Волковысском районе проводится месячник безопасности при эксплуатации оборудования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Июня 2026 17:59

С 1 по 30 июня в Волковысском районе проводится месячник безопасности при эксплуатации оборудования

Члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости посещают организации Волковысского района. Так, 9 июня комиссия побывала на предприятии ОАО «ВолМет». В плане — посещение и других предприятий. Это еще одна возможность напомнить руководству и ответственным должностным лицам о рекомендациях, выполнение которых позволит уменьшить количество несчастных случаев на производстве. Их много, основные напомнила главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома Людмила Колесник:

— Общие требования безопасности при эксплуатации производственного оборудования определены Правилами по охране труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 53. Так, оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами организаций-изготовителей. Если оборудование импортное, документы должны быть составлены на русском или белорусском языке.

Конструкция, оснащение и организация рабочих мест должны соответствовать требованиям по охране труда. Рабочие места организуются с учетом эргономических требований и удобства выполнения работающими движений и действий при эксплуатации оборудования.

Безопасность при эксплуатации оборудования обеспечивается соблюдением ряда условий. Например, использовать оборудование следует только по прямому назначению. К его эксплуатации допускаются только работники, имеющие соответствующую квалификацию по профессии рабочего, прошедшие в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Техобслуживание, ремонт, испытания, осмотры, технические освидетельствования оборудования должны выполняться в порядке и сроки, установленные соответствующими техническими нормативными правовыми актами.

Повышают безопасность и такие мероприятия, как внедрение более совершенных моделей (марок) оборудования, конструкций оградительных, предохранительных, блокировочных, ограничительных и тормозных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления; вывод из эксплуатации травмоопасного оборудования. При этом установка, монтаж и перестановка оборудования производятся в соответствии с проектной документацией. Перед вводом в эксплуатацию оборудования, в том числе модернизированного или установленного на другое место, производится проверка его соответствия требованиям по охране труда.

Части механизмов, представляющие опасность, должны быть окрашены в сигнальные цвета или обозначены знаками безопасности в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

 Конструкция защитных ограждений должна исключать возможность их самопроизвольного перемещения из положения, обеспечивающего защиту работающего.

Не используемое длительное время и неисправное оборудование должно быть отключено от всех видов энергоносителей и технологических трубопроводов. В местах отключений должен быть виден визуальный разрыв питающих цепей и трубопроводов, а также установлены (вывешены) соответствующие знаки (плакаты) безопасности.

Работники, допускаемые к техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования, должны иметь соответствующую группу по электробезопасности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 155 раз Печать