Беларусь и Польша: еще один «Шаг навстречу». Международный экономический бизнес-форум прошел в Волковыске (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Ноября 2018 10:22

Беларусь и Польша: еще один «Шаг навстречу». Международный экономический бизнес-форум прошел в Волковыске (+ Видео)

В райисполкоме собрались представители власти, бизнеса, деловых кругов двух стран — всего порядка 40 человек. В формате открытого диалога они обсудили ряд вопросов, касающихся перспектив взаимовыгодного сотрудничества и ознакомились с инвестиционным потенциалом района. Форум прошел при содействии Ассоциации польского бизнеса в Республике Беларусь с участием членов Подлясского клуба бизнеса и совета по развитию предпринимательства при Волковысском райисполкоме.

Основным направлением для обсуждения стала тема ведения бизнеса на территории малых и средних поселений, а также льготы и преференции, предоставляемые инвесторам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

— Выгодное географическое расположение в относительной близости к европейским государствам, странам Прибалтики и европейскому региону России с хорошо развитой автомобильной и железнодорожной транспортной инфраструктурой способствует стабильному социально-экономическому развитию Волковысского района и привлечению инвестиций. Сегодняшнее мероприятие направлено на взаимовыгодные двухсторонние отношения между регионами Республики Польша и нашим районом. Надеюсь, мы будем налаживать новые и укреплять уже существующие торговые связи, улучшая деловой климат на территории Волковысского района, — отметил на открытии бизнес-форума сенатор, председатель райисполкома и Совета по развитию предпринимательства Михаил Ситько.

Председатель Ассоциации польского бизнеса Анатолий Великин в своем выступлении подчеркнул значимость организации, которую он представляет, в содействии развитию торгово-экономических отношений между Польшой и Беларусью, а также остановился на важных аспектах делового сотрудничества представителей двух стран. Особое внимание он уделил нынешнему экономическому форуму, который был организован в Волковыске второй год подряд.

— Первый форум остался в наших сердцах, и мы с радостью приехали к вам снова. Здесь присутствуют представители деловых кругов Польши. Эти люди прибыли сюда не на экскурсию, а за конкретными предложениями.  Они готовы вкладывать деньги в проекты, которые их заинтересуют. Многие в Беларуси впервые, и то, что они здесь увидели, привело их в восторг. Впечатлений масса, один Минск чего стоит — красивый и чистый город — рядом с ним Париж «отдыхает».

Генеральный консул Республики Польша в Гродно Ярослав Ксенжек отметил, что для плодотворного сотрудничества представителям двух стран сначала нужно познакомиться, основательно изучить экономический, географический, культурный, исторический потенциал друг друга. Для этого и организуются подобные встречи. Он выразил благодарность Михаилу Ситько за активную позицию и теплый прием представителей польского бизнес-сообщества.

О привлекательности Волковысского района для развития бизнеса и вложения инвестиций рассказала заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич:

— В 2017-2018 годах по линии международного и межрегионального сотрудничества представители нашего района приняли участие  в 34 мероприятиях, в том числе международных выставках и форумах, а также рабочих встречах с иностранными бизнесменами, потенциальными инвесторами.

За этот период на территории района зарегистрировано 6 новых организаций с участием иностранного капитала. Продукция промышленных предприятий района экспортируется на рынки более 30 государств.

Мы активно работаем с городами-партнерами (заключено 10 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве). Участвовали в польско-белорусском форуме городов-побратимов «Дипломатия городов» в Гданьске в 2017 году.

Нынешний бизнес-форум рассматриваем как площадку для динамичного роста и эффективного функционирования среды предпринимательства под эгидой цивилизованного диалога между властью и бизнес-сообществом. Хотелось бы в дальнейшем расширения диапазона участников и обсуждаемых вопросов. В ходе таких встреч надеемся на налаживание новых деловых контактов, развитие устойчивых взаимовыгодных отношений.

После пленарного заседания участники бизнес-форума посетили ряд волковысских объектов, оценив их достоинства с точки зрения вложения инвестиций, а также ознакомились с работой торгово-развлекательных и промышленных организаций, где  уже успешно реализованы инвестиционные проекты, в том числе с иностранным капиталом.

По итогам форума были подписаны двухстороннее соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией польского бизнеса в Республике Беларусь и Волковысским Центром поддержки предпринимательства, а также трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией польского бизнеса в Республике Беларусь, Подлясским клубом бизнеса и Волковысским Центром поддержки предпринимательства с целью организации форума в следующем году.

Председатель Подлясского клуба бизнеса Рышард Ивашкевич: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

— Я второй раз принимаю участие в форуме «Шаг навстречу». Сегодня мы посетили фитнес-клуб, пиццерию, детский развлекательный центр, строящиеся и уже действующие предприятия. Радует, что ваш город развивается, появляются новые объекты и он становится привлекательным для инвесторов. Преимущество Волковысского района в том, что он находится недалеко от Белостока, и ваш бизнес-климат напорядок лучше, чем во многих других ближайших к границе с Польшей городах. Обо всем увиденном обязательно расскажу у себя на родине, возможно, там появится предметный интерес к вашему району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3779 раз Печать