На службе государству – 25 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Июля 2015 00:00

На службе государству – 25 лет

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работников налоговых органов. 2015-й год для налоговой службы Республики Беларусь особенный — ей исполняется 25 лет.

Налоговые органы прошли немалый путь своего становления. С момента создания до сегодняшнего дня эта система подвергалась поэтапному реформированию. Произошли значительные изменения: сокращено количество налогов и сборов, упрощен механизм их исчисления и процедура взимания, снижены ставки ряда налоговых платежей, что позволило уменьшить налоговую нагрузку на экономику.

Если говорить о функциях налоговой инспекции, то они обширны. По-прежнему основной задачей остается формирование доходной части государственного бюджета. Ежедневная напряженная работа сотрудников налоговых органов по наполнению бюджета — дело огромной важности и ответственности, ведь именно за этими цифрами поступлений стоит финансовое благополучие государства в целом и каждого гражданина в отдельности.

Налоги — фундамент финансовой и социальной стабильности общества. Их регулярное поступление дает дополнительные возможности для увеличения зарплат, пенсий и пособий, строительства жилья, дорог и коммуникаций. Налоговые органы обеспечивают экономическую безопасность государства и поэтому выражение классика «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» актуально и сегодня.

Профессиональный праздник — это отличная возможность подвести итоги сделанного, наметить планы и перспективные направления развития. Сегодня в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району работает 41 государственный служащий. Из них 17 — люди, которые отдали этому делу больше 10-15 лет. А заместитель начальника инспекции — начальник управления Воробей Алина Станиславовна, главный государственный налоговый инспектор Кравцова Виктория Иосифовна, заместитель начальника отдела Апанович Наталья Иосифовна работают в инспекции с момента ее создания.

Более 15 лет несут службу заместитель начальника инспекции Марковская Э. А., главный бухгалтер Болтрукевич Т. Г., начальник управления Гресь Т. А., заведующий сектором Апанович П. Н., заместитель начальника управления Сируть И. Б., а также такие сотрудники, как Никончук М. М., Санюк Л. Г., Лашкевич В. В., Лугович Л. Ч., Новицкая О. Ю., Шевчик Н. И., Молчун А. С., Нестер И. И., Сапун О. И., Ротько О. В.

Большое внимание в коллективе уделяется молодежи, которая приходит после окончания вузов. Инспекция становится для них первым местом работы, первой ступенькой в карьере. Делая немалые успехи в профессиональной деятельности, молодежь задает тон в общественной жизни коллектива, спорте и творчестве.

Молодежь инспекции прекрасно справляется со своими служебными обязанностями, получает достойные награды не только в области, но и в республике. Так, старший государственный налоговый инспектор Максимович Ю. В. в прошлом году стала призером республиканского конкурса профессионального мастерства среди молодых работников инспекций Министерства по налогам и сборам в номинации «Лучший государственный налоговый инспектор по работе с индивидуальными предпринимателями и физическими лицами», а старший налоговый инспектор Карнацевич Ольга Александровна заняла 3 место в республиканских спортивных соревнованиях по волейболу.

Ядро успехов каждой организации — это ее специалисты. Чтобы стать налоговым инспектором надо иметь призвание, волю и характер. Не совсем это легкое дело, особенно для женщин, составляющих основу коллектива инспекции — 90 процентов.

Благодаря слаженной работе коллектива и специалистам, которые честно и добросовестно исполняют долг перед государством, инспекция неоднократно завоевывала почетные места не только в областных соревнованиях, но и в республиканских. Однако не только трудовыми  буднями живут сегодня сотрудники инспекции. Коллектив активно участвует в благотворительных  акциях, различных городских и районных мероприятиях.

Несмотря на непростые экономические условия в стране, по результатам работы инспекции за первые 6 месяцев нынешнего года в консолидированный бюджет нашего района поступило 283 062,1 млн рублей. Дополнительно контрольными мероприятиями допричислено в бюджет 10 500 млн рублей. Вместе с тем, работа инспекции прежде всего направлена на предупреждение и профилактику нарушений в сфере налогового законодательства, а проводимые контрольные мероприятия, безусловно, позволяют снизить количество нарушений и увеличить поступления платежей в бюджет в добровольном порядке.

Наша задачамаксимально и в полном объеме собрать причитающиеся платежи в бюджет и предупредить добропорядочных  плательщиков о возможных ошибках при исчислении налогов. С этой целью проводится информирование населения и массово-разъяснительная работа среди налогоплательщиков.

Сложно представить себе нашу деятельность без помощи и поддержки руководства Волковысского райисполкома. Находятся новые инвестиционные проекты в районе, открываются перспективные организации, снижается количество убыточных предприятий. Нам также помогают Волковысская прокуратура, районный отдел внутренних дел, Волковысский межрайонный отдел налоговых расследований КГК по Гродненской области, благодаря которым взыскиваются неплатежи в бюджет, проводится работа с субъектами хозяйствования и гражданами, не желающими легально работать и оформлять свой бизнес.

Особую благодарность и наилучшие пожелания необходимо сказать ветеранам налоговой службы, которые прошли годы становления налоговых органов, достойно работали и достойно ушли на заслуженный отдых, передав молодым сотрудникам свои знания и опыт, — Власовой Марии Иосифовне, Подварковой Елене Ивановне, Силко Брониславе Степановне, Бакач Тамаре Анатольевне, Баштанюк Вере Станиславовне, Мисько Регине Станиславовне, Слабкий Людмиле Викторовне.

По поводу профессионального праздника, сознавая большую  значимость и важность дела, которому служат, приятно назвать имена наших лучших сотрудников. За добросовестный  труд и высокий профессионализм объявлена благодарность Министра по налогам и сборам Республики Беларусь главному государственному налоговому инспектору Нестер Ирине Ивановне. Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Почетной грамотой отмечены победители областного конкурса на звание «Лучший  работник налоговых органов за 2014 год» — главный бухгалтер Болтрукевич Татьяна Геннадьевна и заместитель начальника отдела Лашкевич Валентина Валентиновна. Начальником инспекции МНС Республики Беларусь по Волковысскому району вручены Почётные грамоты и объявлены благодарности Апанович Н. И., Ковтун О. А., Могильницкой Г. З., Новицкой О. Ю., Ротько О. В., Седлецкой Е. О., Фесенко С. И.

Районным Советом депутатов и райисполкомом отмечен труд работников налоговой инспекции и вручены грамоты и благодарности начальнику управления Гресь Татьяне Анатольевне, главному специалисту по кадрам Петушкевич Анне Иосифовне, главному государственному налоговому инспектору Кравцовой Виктории Иосифовне.

В преддверии профессионального праздника инспекция благодарит плательщиков, которые добросовестно выполняют свой долг по уплате налогов, и желает процветания их бизнесу.

От имени руководства сердечно поздравляем всех сотрудников инспекции с Днем работников налоговых органов и 25-летием образования налоговой службы. Выражаем искреннюю благодарность за добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность делу. Желаем, чтобы наша важная для общества работа приносила удовлетворение и желание достигать новых вершин. Пусть постоянно повышается престиж нашей профессии. В этот праздничный день желаем всем сотрудникам налоговых органов, ветеранам налоговой службы и налогоплательщикам здоровья, благополучия, успешной реализации планов и проектов, тепла семейного очага, поддержки друзей и коллег!

Анна МИСКО, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4164 раз Печать