Срок уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма переносится на 30 декабря - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Декабря 2019 09:06

Срок уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма переносится на 30 декабря

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна МИСЬКО напоминает плательщикам об актуальных на сегодня вопросах.

Согласно законодательству Республики Беларусь, срок уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма на следующий год установлен не позднее
28 декабря текущего года. Но в связи с тем, что нынче 28 декабря — это выходной день, срок его уплаты переносится на 30 декабря.

Ставка сбора — одна базовая величина в календарный год, определяемая на дату его уплаты, — 25,50 руб.

Что касается деятельности в сфере агроэкотуризма, то пунктом 1 Указа № 365 «О развитии агроэкотуризма» предусмотрено, что осуществлять такую деятельность имеют право:

- физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство;

- сельскохозяйственные организации.

Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг:

- предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

- обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

- ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

- проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

- оказание услуг бань, саун и душевых;

- катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

- предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

- транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Порядок осуществления физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 9.10.2017 г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», а также статьями 318—321 главы 40 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 364, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Перечень видов ремесленной деятельности определен подпунктом 1.2 пункта 1 Указа № 364.

За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Информация о расположении налоговых инспекций и номерах телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 847 раз Печать