Что нужно знать тем, кто хочет зарабатывать на сдаче квартир - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Июня 2021 18:04

Что нужно знать тем, кто хочет зарабатывать на сдаче квартир

Многие считают, что квартиру легко и просто превратить в источник дохода. Это действительно так, но только если, как говорится, рассматривать одну сторону медали. Вторая же бывает не столь радужной: иногда владельцы квадратных метров встречаются с обманом и хамством, безобразным отношением к чужой собственности, долгами по коммунальным платежам и прочими сюрпризами. Наш читатель много лет сдает однушку и согласился рассказать, с чем неожиданно может столкнуться потенциальный арендодатель.

Наследственные действия

Однокомнатная квартира в Сухарево досталась Сергею Костину от бабушки. Сначала было желание ее продать, но постоянная неопределенность на рынке недвижимости заставила отложить эту затею. Долгое время метры пустовали, и многие знакомые интересовались: почему не сдаешь? У Сергея с женой уже было свое жилье, сын-школьник пока в собственных метрах не нуждался, и хозяева задумались: действительно, а почему? 

Сначала были некоторые сомнения насчет того, что чужие люди относиться к жилью станут небрежно, но потом появился железный аргумент: а что в этой квартире можно «убить»? Ремонт давно не делался, мебель старая, из бытовой техники — древний холодильник «Днепр» да старый телевизор «Горизонт», бабушка долгие годы жила очень скромно. Впрочем, чтобы повысить привлекательность жилья, хозяева установили даже новую стиральную машину, как же без нее в XXI веке? 

Когда со скидками не нужно торопиться

Первых постояльцев долго искать не пришлось: на глаза попалось объявление на столбе во дворе о желании молодой семьи без детей снять однокомнатную квартиру. Договорились о встрече, во время которой будущие квартиранты быстро осмотрели кухню и комнату, проверили санузел и остались весьма довольны. Сложилось впечатление, что они были очень рады такому варианту. Поверхностно познакомившись с постояльцами, хозяева c радостью согласились на сделку, получив задаток. Было только несколько странно, почему никто не попытался поторговаться? Как рассказал Сергей, здесь таилась его первая ошибка как неопытного «риелтора»: всегда надо выяснять подробно, что представляют собой будущие арендаторы. Действительно, в некоторых европейских странах даже принято предоставлять рекомендации собственников и агентств недвижимости, у которых квартиранты арендовали жилье раньше. 

На первом этапе, говорит Сергей, все шло хорошо: заключили договор, оплата поступала своевременно. Условились, что коммунальные услуги будут оплачивать жильцы, а подоходный налог — владельцы. Первый тревожный сигнал раздался через год: очередная оплата задерживалась, а глава семьи стал всячески уклоняться от любых форм общения с хозяевами. Сергею пришлось применить изобретательность и, встретившись с арендатором, поговорить с ним на повышенных тонах, мол, так вести себя стороны не договаривались. А если проблемы с деньгами, надо просто об этом предупредить, чтобы отношения были честны и откровенны. Постояльцы вскоре погасили задолженность, и, казалось бы, поводов для беспокойства больше не было. Но как-то Сергею намекнули, что надо поговорить: встал вопрос о снижении стоимости. Ссылаясь на какие-то распечатанные объявления, семейная пара называла якобы более дешевые варианты съема аналогичного жилья. 

Хозяин тогда решил так: смена квартирантов — сложный и ответственный процесс, а потому лучше добра от добра не искать и согласиться на скидку. Но, по его словам, это была очередная ошибка: нельзя идти на поводу у наглецов, так как они добрых намерений не оценят, а будут только давить все больше и больше. Проще говоря, дай палец — откусят руку. Так и случилось. За время проживания этой парочки приходилось снижать цену аренды еще три раза, что в конечном итоге заставило задуматься: а ради чего все это? Ведь, в конце концов, надо соблюдать и свои интересы, а не заниматься благотворительностью. Было принято решение расстаться с постояльцами. 

И еще момент: квартира, несмотря на давний ремонт, была изначально чистой и уютной. Думается, не надо объяснять, что могло произойти, если в ней жили неряхи.  Да, форма договора позволяла привлечь нерадивых жильцов к материальной ответственности, но и тут все было не так просто, как казалось. Сергей обратился к юристу, который нарисовал отнюдь не радужную картину: общение с ответчиком в суде на повышенных тонах, потоки грязи и вранья, игнорирование заседаний, затем решение, время на обжалование, отказы платить («нет денег»), поиски хоть какого-нибудь имущества ответчика и его опись, бесконечное общение с судебными исполнителями… Хозяева поняли, что будет более рациональным усмирить свои эмоции ремонтом, который благодаря проживанию этой парочки стал неизбежным. 

Доверяй, но проверяй

Сергей, делая ремонт в квартире, задумался: как не повторить предыдущих ошибок? Конечно, никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, но, как оказывается, значительно снизить риски можно. Он понял, что первое, с чего надо начинать, — грамотно составить объявление и разместить его на основных рекламно-информационных ресурсах. В нем нужно указать особые условия по отношению к имуществу и необходимость предоставить рекомендации от предыдущих арендодателей — так будет понятно, что вы человек серьезный и сами диктуете правила игры. 

Второе — нельзя занижать стоимость аренды. Это позволит исключить сомнительных личностей, которые гонятся исключительно за дешевизной, не понимая сути рыночного ценообразования. Третье  — помимо договора, необходимо подписать акт приема-передачи с описанием имущества и его состояния. Еще лучше все это отобразить на прилагаемых фотографиях. В случае судебных тяжб такие документы могут здорово выручить, но главная их функция — быть сдерживающим фактором. Для аккуратных и добросовестных арендаторов это не будет проблемой, а вот те, кто откажется подписывать подобные документы, — точно не ваши клиенты. 

Сформулировав такие условия, хозяева довольно быстро нашли новых жильцов: молодые специалисты, семейная пара. Поначалу их несколько смутил акт приема-передачи, так как с подобным новшеством они столкнулись впервые. Но нерешительность вскоре прошла — люди прекрасно понимали, о чем идет речь. В этот раз повезло: за три года не было ни одного факта негатива или конфликта, поэтому хозяева даже слегка загрустили, когда пришлось расставаться с такими жильцами. И в отношении следующего арендатора — одинокой женщины средних лет, шеф-повара одного из столичных ресторанов — тоже не было никаких претензий: в течение двух лет она исправно оплачивала жилье согласно договоренностям, а в квартире постоянно поддерживались порядок и чистота. В дальнейшем для Сергея и его семьи сдача квартиры в аренду стала существенной ежемесячной прибавкой к общему доходу — лишних денег не бывает. Но чтобы этот процесс стал действительно прибыльным и беспроблемным, стоит всегда прислушиваться к советам опытных арендодателей и экспертов.

ОСОБЕННО СЪЕМА

По информации специалистов агентств недвижимости, цены на арендном рынке жилья постепенно снижаются: в Минске однокомнатную квартиру можно снять на месяц уже за 150 долларов в эквиваленте. Раньше таких вариантов не было. Риелторы утверждают, что спрос падает, а предложение растет. К тому же из-за локдаунов и закрытых границ рынок лишился львиной доли иностранцев — это те, кто приезжал к нам на работу и учебу. Теперь средняя стоимость аренды двухкомнатных столичных квартир 200—250 долларов в эквиваленте, а цена трехкомнатных фактически приблизилась к такому же уровню. Дело в том, что популярность больших квартир всегда была низкой, а сегодня она упала еще больше: не каждый может себе позволить такой вариант. Кстати, среди областных центров однушки дешевле всего снять в Могилеве — в среднем 130 долларов, Бресте и Витебске — 140, Гродно и Гомеле — 150. Разбежка по двушкам — от 150 до 170, а трешки сдают по 180—200 долларов. Специалисты отмечают, что прогнозировать дальнейшее состояние на рынке аренды довольно сложно, но ясно одно: если ситуация с пандемией не изменится, цены на аренду могут упасть еще больше.

КОМПЕТЕНТНО

Павел Таратута, исполняющий обязанности руководителя отдела аренды одного из минских агентств недвижимости:

— Рынок съемного жилья довольно специфичен. Арендаторы быстро перестраиваются под его новые условия, чего нельзя сказать о собственниках. На переоценку экономической ситуации и осознание того, что сегодня их квартира уже не может стоить столько, сколько год назад, владельцам квадратных метров, как правило, необходимо более длительное время — от месяца до трех и больше. Ориентация собственников квартир на старую стоимость — большая ошибка, в результате которой люди теряют месяцы, в течение которых они могли бы получать конкретный доход. А сдавать жилье по цене выше рыночной вряд ли получится, ведь арендаторы тщательно прорабатывают все возможные предложения. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2162 раз Печать