На Форуме регионов Беларуси и России планируют подписать соглашения на $1 млрд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Июня 2022 11:06

На Форуме регионов Беларуси и России планируют подписать соглашения на $1 млрд

В Гродно во время форума регионов Беларуси и России планируют подписать соглашения на более чем $1 млрд. Об этом журналистам перед заседанием оргкомитета форума заявил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интерес к форуму растет от раза к разу. В этом году особенно большое количество регионов изъявило желание принять участие. Мы рассчитываем, что более 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве будет подписано, и такие предложения к нам продолжают поступать. Контрактная работа ведется в рамках работы, которая поставлена главами государств по реализации 28 дорожных карт. Это своего рода мотивация, чтобы они включились в работу и на законодательном уровне, и на уровне организации работ. Рассчитываем, что подпишем контракты на сумму более $1 млрд", - сказал Михаил Русый.

Он добавил, что было внесено предложение о переформатировании работы межпарламентской комиссии. "Чтобы она выполняла функцию органа контроля за ходом выполнения решений, принятых на всех форумах регионов, и особенно на этом. Это нужно для того, чтобы делать ревизию и анализ, почему тот или иной вопрос не решается, чтобы 28 дорожных карт реализовывались в полном объеме, а это импортозамещение, создание новых рабочих мест, работа стабильной экономики. Десять лет глава государства говорит, что мы многое можем делать совместно и многое решить. Почему мы многое оставляем и не делаем у себя, приобретаем у третьей страны и инвестируем не в свой народ и экономику, а в чужие. Мы видим пагубность таких подходов. Это заслуживает серьезного внимания. Проведение Форума регионов Беларуси и России даст серьезный толчок в этом направлении", - сказал Михаил Русый.

Как рассказал заместитель председателя Совета Федерации России Юрий Воробьев, российская сторона придает большое значение Форуму регионов Беларуси и России. "С нашей стороны количество участников будет около 250 человек. Мы планируем, что примут участие 47 регионов, 41 губернатор будет представлен, около 20 представителей законодательных собраний. Это неточные цифры, возможно, участников будет больше. Всегда на наших форумах мы подписываем большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением. Крупных соглашений будет не менее 20 и даже больше. Много других договоренностей будет сформировано", - сказал Юрий Воробьев.

Форум регионов Беларуси и России пройдет в Гродно с 30 июня по 1 июля.

 

 

 

 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 825 раз Печать