Волковысский райисполком напоминает о недопущении роста цен и их сохранению на уровне не выше, чем по состоянию на 5 октября 2022 г. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Октября 2022 16:16

Волковысский райисполком напоминает о недопущении роста цен и их сохранению на уровне не выше, чем по состоянию на 5 октября 2022 г.

На совещании у Президента была поставлена четкая задача — прекратить необоснованный рост цен в торговле.

Мы попросили заместителя председателя Волковысского райисполкома Татьяну Андрушкевич прокомментировать, как выполняется это требование.

— По итогам совещания у Президента Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен». Этим документом, а также требованиями Комитета государственного контроля с 6 октября текущего года введен запрет на повышение цен и тарифов по всей стране. То есть, с этой даты юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не могут повышать цены на все продовольственные и непродовольственные товары, а также на услуги. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж также не допускается.

Какие действия в связи с этим должны предпринять субъекты хозяйствования? Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, независимо от того, в какой сфере осуществляют они деятельность (производство, розничная торговля, бытовые услуги, общественное питание), должны:

- провести инвентаризацию и зафиксировать остатки товаров с указанием цены (тарифа) на уровне не выше применявшихся на 5 октября года в инвентаризационных описях;

- контролировать цену на продукцию, которая поступает (отгружается) после указанной даты.

Персональную ответственность за организацию проведения инвентаризации несут руководители организаций, индивидуальные предприниматели. Фиксацию цены будут мониторить контролирующие органы.

В соответствии с постановлением № 669 решения о повышении цен будут принимать республиканские органы госуправления, госорганизации, подчиненные Правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности. Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 года не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, также согласовывается с республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчиненными Правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом

Хочу обратить внимание, что граждане могут сообщить о замеченном ими нарушении моратория на рост цен на горячую линию отдела торговли управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома либо заполнив онлайн-анкету, размещенную на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

***

Волковысский районный исполнительный комитет сообщает, что во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» субъектам хозяйствования, осуществляющим на территории Волковысского района розничную торговлю, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению роста цен и их сохранению на уровне не выше, чем по состоянию на 5 октября 2022 г. и предупреждает о персональной ответственности руководителей, в случае их непринятия.

В целях обеспечения контроля за выполнением вышеуказанного постановления Совета Министров Республики Беларусь, в отделе торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского районного исполнительного комитета в рабочие дни с 10.00 до 12.00 организована работа «горячей телефонной линии».

По вопросам реализации продовольственных товаров необходимо обращаться по тел. 5-13-52, непродовольственных товаров — 5-13-43.

***

В случае обнаружения фактов повышения цен в торговых объектах Волковысского района просьба сообщать в Волковысский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области по телефонам 5-10-59; 5-10-56.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 896 раз Печать