Как платить в ФСЗН ИП, нотариусам и адвокатам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Марта 2023 09:30

Как платить в ФСЗН ИП, нотариусам и адвокатам

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Соответственно, они должны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ИП дохода за период осуществления предпринимательской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствие с законодательством.

Расчет суммы взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за отчетный год с учетом периодов неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, размещенного на сайте Фонда ssf.gov.by.

Уплата взносов осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, т. е. уплата взносов за 2022 год должна быть произведена

не позднее 1 марта 2023 г.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности ИП необходимо представить в Волковысский районный отдел Фонда документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Подготовить форму ПУ-3 за отчетный год можно с помощью программы «Ввод ДПУ», которая размещена на сайте Фонда и на корпоративном портале Фонда portal.ssf.gov.by.

Представить ее можно в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут быть представлены с использованием сети Интернет путем обращения на web-портал Фонда.

Обращаем ваше внимание, что за несвоевременную сдачу документов персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» предусмотрена административная ответственность по статье 24.11 КоАП.

Оплату можно произвести в любом отделении почты, банка, или с помощью ЕРИП (ЕРИП — ФСЗН — Гродненская область — Волковысский районный отдел ФСЗН — Взносы ФСЗН физ. лиц за себя — УНП Фонда (9 цифр) — Ввести сумму платежа в белорусских рублях — Проверить правильность выбранных (введенных) данных — Подтвердить совершение платежа).

Сумма взносов, причитающаяся к уплате за 2022 год, при условии полной занятости, исчисленная из минимальной заработной платы, составляет 2 006,59 рубля.

январь—февраль 2022 г. — 457,00 рублей (размер МЗП) * 2 месяца * 35%,

март 2022 г. — 479,83 рубля * 1 месяц * 35%,

апрель—июнь 2022 г. — 480,96 рубля * 3 месяца * 35%,

июль—сентябрь 2022 г. — 482,29 рубля * 3 месяца * 35%,

октябрь—декабрь 2022 г. — 483,17 рубля * 3 месяца * 35%.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю, адвокату, нотариусу необходимо предоставить в Волковысский районный отдел документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» не позднее 31 марта 2023 г.

За дополнительной информацией обращаться в Волковысский районный отдел Фонда по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, 6.

Болеслав Королевич, начальник Волковысского районного отдела ФСЗН.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 702 раз Печать