Динамика — положительная - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Марта 2016 00:00

Динамика — положительная

Елена Веруш

Работники государственной аптечной службы Гродненщины подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на 2016-й.

В Гродненской области 363 аптеки всех форм собственности. Аптечная сеть Гродненского РУП «Фармация» представлена 229 аптеками, 21 из них осуществляет производственную деятельность. И только предприятие «Фармация» выполняет ряд социальных функций и гарантирует лекарственное обеспечение всех слоев населения и организаций здравоохранения.

На предприятии трудится 1 223 человека, из них 344 провизора и 404 фармацевта. В этом году объявлен конкурс «Инновационные идеи для «Фармации». Победители смогут свои идеи реализовать, расширить кругозор знаний и получат возможность профессионального роста.

У предприятия есть своя аккредитованная контрольно-аналитическая лаборатория. За 2015 год проверено 8 273 серии лекарственных средств, выявлено и не допущено к реализации 8 серий некачественных лекарственных средств. Кроме того, проверены на соответствие требованиям нормативной документации 53 серии лекарственных средств, находящихся в обращении в аптеках.

Растет доля отечественных лекарственных средств, уже в прошлом году она составила 53,3%. Из десяти крупнейших компаний на фармацевтическом рынке, у которых осуществлялась закупка, семь — отечественные производители. Удерживают лидерские позиции три завода: Борисовский ЗМП, РУП «Белмедпрепараты», СООО «Лекфарм». Более 70% продукции закупается
непосредственно от производителей. Ассортимент предлагаемых товаров постоянно увеличивается, в том числе за счет новых лекарственных средств и, в первую очередь, белорусских производителей.

В минувшем году в аптечную сеть предприятия поступило 162 позиции новых лекарственных средств, из них 113 — отечественного производства. Ассортимент аптек позволяет удовлетворить запросы покупателей, всегда есть возможность при необходимости предложить адекватную замену, в том числе более доступную по цене.

Создание единой информационно-справочной службы на предприятии существенно улучшило качество обеспечения населения, облегчило поиск необходимых лекарственных средств. Продолжалась работа по расширению системы скидок с розничных цен при покупке товара белорусских производителей. Сумма скидки за год составила более 1 млрд 100 млн рублей.

К сожалению, убыточной остается реализация в сельских аптеках области: из 75 сельских аптек 45 являются убыточными. Сумма убытка — 1,5 млрд рублей.

В целом же по предприятию наблюдается положительная динамика развития.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволили 18,5 млрд рублей вложить в материально-техническое обеспечение структурных подразделений. 765 млн рублей было затрачено на реализацию государственной программы устойчивого развития села.

За значительный особый вклад в реализацию государственной социальной политики в отрасли лекарственного обеспечения населения коллектив Гродненского РУП «Фармация» награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Высокая оценка труда всего коллектива нацеливает его на новые успехи и достижения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3035 раз Печать