О единстве, экономике и исторической памяти. Первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь посетил Волковысское ОАО «Беллакт» во главе республиканской информационно-пропагандистской группы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Сентября 2023 13:51

О единстве, экономике и исторической памяти. Первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь посетил Волковысское ОАО «Беллакт» во главе республиканской информационно-пропагандистской группы

Также во встрече с трудовым коллективом приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич.

Основной темой сентябрьского дня информирования, напомним, было единство белорусского народа как основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны. Говоря о единстве в стране, в трудовых коллективах как важном факторе, помимо того, устойчивого экономического роста, Юрий Чеботарь охарактеризовал ситуацию в экономике Республике Беларусь и поделился некоторыми планами на перспективу в нынешних непростых условиях. Дополнили слова первого заместителя министра Виталий Невера, Александр Комендант и Михаил Ситько. Кроме того, участники информгруппы ответили на вопросы из зала о потенциальной возможности вхождения Беларуси в ассоциацию БРИКС и о работе по сохранению исторической памяти, в частности, расширения маршрутов «Поезда Памяти».

DSC_0015

DSC_0010

Как подчеркнул первый заместитель министра, ключевое направление в работе экономического блока на данный момент — обеспечение экономического роста за счет создания новых производств и освоения экспорта на новые рынки. По сравнению с прошлым годом сейчас ситуация в экономике стабилизировалась: показатель валового внутреннего продукта складывается на уровне 103% к прошлогоднему периоду, и это лидирующая позиция среди стран СНГ, инфляция составляет 2,3%, что близко к минимальному показателю за всю независимую историю республики. Это во многом следствие переориентации экспорта на рынки России, Китая и новых партнеров, до которой из-за санкций и закрытия рынков Евросоюза и Украины экономика страны потеряла 6—7 млрд долларов США.

DSC_0014

Главное сейчас, отметил Юрий Чеботарь, это реализация инвестиционных проектов: «Мы, проезжая по районам, полностью убеждаемся, что избранная стратегия строительства новых заводов себя полностью оправдывает. Спрос на нашу продукцию как в России, так и на новых рынках возрастает настолько, что не всегда успеваем его удовлетворять. На днях я был на МАЗе — заказы на автобусы там расписаны на несколько лет вперед. Сейчас там строится автобусный завод, который сможет выйти на проектную мощность к концу 2025 года. На производстве отдельных видов грузовиков тоже трехсменный режим работы. И так по многим предприятиям». Отрадно, подчеркнул первый заместитель главы экономического ведомства, что Волковысское ОАО «Беллакт» тоже запланировало строительство нового современного цеха для производства продукции, которая будет конкурентоспособной на многих мировых рынках, а их предприятие также активно осваивает.

DSC_0012

В следующем году, рассказал Юрий Чеботарь, приоритеты остаются теми же: по инвестиционному проекту в каждом районе. Уже сейчас, по оценке специалистов Минэкономики, заметна серьезная инвестиционная активность, к примеру, намного интенсивнее в стране ремонтируются дороги, строятся учреждения здравоохранения, образования. В 2024 году акцент будет делаться на строительство коммерческих объектов, новых производств. Экономический эффект от них правительство рассчитывает получить уже в 2025 году, что заложит основу для разработки новой программы социально-экономического развития страны на ближайшие годы.

Во время встречи поступили вопросы от трудового коллектива. Отвечая на вопрос о перспективах вхождения Беларуси в БРИКС и возможных преференциях для белорусских производителей на рынках этого объединения, Юрий Чеботарь сообщил, что в настоящее время идет активная работа по подготовке всех необходимых документов. Вхождение в объединение действительно будет означать снятие многих барьеров для наших производителей, и тогда следующим актуальным вопросом станет логистика: здесь Беларусь рассчитывает на поддержку России в части использования ее морских портов. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера дополнил: и в области международных отношений БРИКС может стать альтернативой, к примеру, ООН, которая себя дискредитировала. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько отметил, что работа сельскохозяйственной отрасли района позволяет обеспечить потребности предприятия в качественном сырье, и выразил надежду, что «Беллакт» вскоре сможет обрести новые перспективные рынки сбыта. Еще один вопрос из зала затронул возможность включения Волковыска, как крупного железнодорожного узла и города, где бережно относятся к исторической памяти, в расписание движения передвижного музея «Поезд Победы», который в прошлом году приезжал в том числе в Гродно. Юрий Чеботарь пообещал передать эту просьбу в компетентные ведомства для проработки и изучения такой возможности.

DSC_0017

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1361 раз Печать