За нашим опытом едут издалека. Гости из Республики Мордовия посетили ОАО «Красносельскстройматериалы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Октября 2023 14:13

За нашим опытом едут издалека. Гости из Республики Мордовия посетили ОАО «Красносельскстройматериалы»

С рабочим визитом посетил Беларусь Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

В состав сопровождавшей его делегации входили члены правительства, руководители ряда министерств, представители бизнес-сообщества.

Мордовия и Беларусь еще в 2017 году подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии. В этом году была утверждена дорожная карта на 2023—2025 годы, в которой главной задачей на ближайшую перспективу ставится развитие кооперационных связей между предприятиями промышленности и сельского хозяйства регионов обеих респуб-
лик.

В рамках выполнения предусмотренных этими документами мероприятий гости посетили несколько белорусских предприятий. В их числе — ОАО «Красносельскстройматериалы». Здесь побывали заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин и заместитель генерального директора — директор по производству АО «Мордовцемент» Алексей Злобин. Белорусскую сторону представляли председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич, представители Министерства по налогам и сборам, администрация ОАО «Красносельскстройматериалы».

Как рассказал «НЧ» заместитель генерального директора акционерного общества по экономике Александр Голда, членов делегации интересовал, прежде всего, опыт использования в производственных процессах в качестве энергоносителей RDF-топлива и альтернативных его видов.

— В сентябре посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой посещал с рабочим визитом Мордовию, и во время переговоров представители руководства региона и промышленной сферы этой республики выказали большой интерес к белорусскому опыту в переработке твердых бытовых отходов и производстве из них RDF-топлива. Нашему акционерному обществу в связи с этим было дано поручение проработать программу обмена опытом с коллегами.

ОАО «Красносельскстройматериалы» полностью готово к использованию RDF-топлива, технологическая линия введена в эксплуатацию еще в 2021 году. Ждем, когда этот вид топлива начнет поступать к нам из Гродно, где завершается в этом году реализация проекта по строительству мусороперерабатывающего завода с линией по выпуску RDF-топлива. А пока ОАО «Красносельскстройматериалы» первым в республике реализовало проект по применению альтернативных видов топлива. Так как RDF-топлива у нас еще нет, то в качестве альтернативного используем топливо из резино-технического сырья, ветошь, отходы льнопроизводства (костра) и др.  Поскольку «Мордовцемент» — аналогичное нашему предприятие, для него так же, как и для нас, важен вопрос уменьшения затрат на энергоносители и, соответственно, снижения себестоимости продукции. Ну а нас, в свою очередь, интересуют отдельные вопросы организации производства, технологических процессов у коллег из России. Таким образом, этот обмен опытом может оказаться обоюдно полезным.

Курирующая вопросы экономики в районе Татьяна Андрушкевич, информируя участников делегации о деталях данного проекта, отметила, что сейчас при производстве клинкера сухим способом в структуре топлива 5 процентов составляет топливо альтернативное, благодаря чему за январь-сентябрь текущего года замещено 11 тысяч тонн импортного энергоносителя — угля. А в будущем году планируется использовать около 44 тыс. тонн альтернативного и RDF-топлива, заместив без малого 30 тысяч тонн угля, с экономическим эффектом свыше 4,6 млн рублей.

Говоря о перспективах, заместитель председателя райисполкома сообщила, что в дальнейшем планируется RDF-топливом заместить до 40 процентов топлива в декарбонизаторе печи обжига клинкера. Кроме того, проектом предусмотрена вторая очередь строительства линии по подаче RDF-топлива на основную горелку печи обжига клинкера.

Разговор продолжился в ходе заседания рабочей группы в Минске, где участвовали представители заинтересованных министерств и предприятий с обеих сторон. По ее итогам был подписан протокол, предусматривающий меры по развитию дальнейшего сотрудничества в рамках обмена опытом между предприятиями и ведомствами промышленного и строительного секторов.

Деловая программа пребывания мордовской делегации в нашей стране дополнилась посещением мест воинской славы и объектов культуры. Глава Республики Мордовия Артем Здунов побывал в комплексе «Хатынь», участники делегации возложили корзину с цветами к монументу «Непокоренный человек».

19 октября члены делегации встретились с Президентом Республики Беларусь. Отметив успехи в сотрудничестве Беларуси и Мордовии, Александр Лукашенко подчеркнул, что именно сейчас наступило самое подходящее время для развития промышленной кооперации, в первую очередь — совместных импортозамещающих производств. Что касается готовности нашей страны поделиться опытом и технологиями использования вторичных ресурсов, в том числе RDF-топлива, для получения тепловой энергии, Президент назвал эту тему не простой, но очень перспективной.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 837 раз Печать