Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2024 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 23 Октября 2023 10:44

Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2024 год

БЕЛТА

Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2024 год. Соответствующее решение принято постановлением правления Национального банка от 19 октября 2023 года №363 в рамках реализации положений обновленного Банковского кодекса, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"Основные направления денежно-кредитной политики на 2024 год раскрывают направленность действий Национального банка по достижению целевых показателей денежно-кредитной политики, утвержденных указом Президента от 2 октября 2023 года №308, и по содействию устойчивому экономическому развитию страны. С целью повышения прозрачности действий Нацбанка для экономических субъектов направления представлены в расширенном формате", - рассказали в Нацбанке.

Документ содержит планируемые изменения и ожидаемые результаты деятельности Национального банка, а также широкий перечень прогнозных показателей, характеризующих работу банковской системы. Прогнозные расчеты базируются на макроэкономическом сценарии внешних и внутренних условий, который лежит в основе прогнозных параметров социально-экономического развития на 2024 год, утвержденных указом от 2 октября 2023 года №307, и проекта республиканского бюджета на 2024 год.

В 2024 году Национальный банк сохранит преемственность проводимой политики и сосредоточится в своей деятельности на обеспечении макроэкономической стабильности, формировании прозрачной и комфортной бизнес-среды, повышении социальных стандартов и уровня защиты населения в финансовой сфере. Как подчеркивает регулятор, это будет способствовать формированию условий для устойчивого экономического развития Беларуси, роста благосостояния и повышения качества жизни населения.

Вклад Национального банка в обеспечение макроэкономической стабильности будет заключаться в первую очередь в поддержании ценовой и финансовой стабильности. Это позволит сохранить покупательную способность доходов и сбережений граждан, а также сформировать устойчивую и предсказуемую среду для работы предприятий и долгосрочных инвестиций. Для выхода на цель по инфляции в пределах 6% в 2024 году Национальный банк продолжит регулирование денежного предложения. Прогнозируется, что средняя широкая денежная масса увеличится на 11-15%, средняя рублевая денежная масса - на 17-22%, рублевая денежная база - на 10-13%.

Курсовая политика по-прежнему будет осуществляться в режиме плавающего курса, при котором валютный курс формируется под действием спроса и предложения. Для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также в целях пополнения золотовалютных резервов допускается проведение валютных интервенций.

 

Национальный банк совместно с правительством продолжит работу по поддержанию уровня золотовалютных резервов, что будет способствовать повышению экономической безопасности страны и обеспечению финансовой стабильности. Целевой параметр по уровню международных резервных активов Беларуси - не менее $6 млрд на конец 2024 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1162 раз Печать