Запасы зимнего дизтоплива начали пополнять в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Октября 2023 11:26

Запасы зимнего дизтоплива начали пополнять в Беларуси

Sputnik

Использование зимних сортов солярки рекомендовано на внутреннем рынке со следующего месяца, поэтому на АЗС и нефтебазах создаются резервы дизеля с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Белорусские НПЗ перешли на выпуск зимнего дизельного топлива, сообщил концерн "Белнефтехим".

Напомним, новый вид зимнего дизтоплива – ДТ-3-К5, класс 0 появился в республике в 2022 году. Эта версия солярки обладает улучшенными низкотемпературными характеристиками: предельная температура фильтруемости составляет не выше -20°С, температура помутнения – не выше -10°С.

Нефтеперерабатывающие заводы в самое ближайшее время начнут отгружать зимнюю солярку на АЗС и нефтебазы, к 1 ноября она должна появиться как в рознице, так и в оптовом сегменте.

Помимо этого, концерн увеличивает запасы еще более устойчивого к суровой зиме дизтоплива – ДТ-З-К5, класс 2. Этот вид обладает предельной температурой фильтруемости не выше -32°С и температурой помутнения не выше -22 °С.

В "Белнефтехиме" рекомендуют для бесперебойной работы автомобиля в условиях зимы своевременно заменить топливный фильтр, проверить работоспособность свечей и аккумулятора, а также применять технические масла и жидкости, утвержденные автопроизводителем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1232 раз Печать